| |
|
|
Die Überschriften beziehen sich im Wesentlichen auf die Studienordnung vom 14.4.1999 und den Studienplan vom 1.11.2000 für den Diplomstudiengang Mathematik. |
I. GRUNDSTUDIUM |
|
Lehrveranstaltungen für Anfänger/innen (1. und 2. Semester) |
|
11.100 |
Orientierungseinheit für Studienanfänger/innen (Mathematik und Wirtschaftsmathematik Bachelor, alle Lehrämter mit Mathematik als Unterrichtsfach) (Blockveranstaltung vom 10.-19.10.2007) 4,6st., ganztägig, Beginn: 10.10.07, 09:30 Uhr, Geom H1 |
Tobias Iffland, Hubert Kiechle |
11.101 |
Vorkurs Mathematik (Blockveranstaltung vom 1.-9.10.2007) 2,43st., Mo-Fr 8:30-10, 11:15-12, 16:15-17:45, Geom H1, Sa 9-10:30, 11:30-12:15, 12:15-13 Geom H1, Beginn: 01.10.07 |
Fridolin Roth, Torben Steckelberg |
11.102 |
Übungen zu Vorkurs Mathematik (Blockveranstaltung vom 1.-9.10.2007) (5 Gruppen) 0,86st. |
Fridolin Roth, Torben Steckelberg |
|
Gruppe 1 Mo-Fr 14:15-15:45, Geom 241, Beginn: 01.10.07 |
Fridolin Roth, Torben Steckelberg |
|
Gruppe 2 Mo-Fr 14:15-15:45, Geom 431, Beginn: 01.10.07 |
Fridolin Roth, Torben Steckelberg |
|
Gruppe 3 Mo-Fr 14:15-15:45, Geom 432, Beginn: 01.10.07 |
Fridolin Roth, Torben Steckelberg |
|
Gruppe 4 Mo-Fr 14:15-15:45, Geom 434, Beginn: 01.10.07 |
Fridolin Roth, Torben Steckelberg |
|
Gruppe 5 Mo-Fr 14:15-15:45, Geom 435, Beginn: 01.10.07 |
Fridolin Roth, Torben Steckelberg |
11.106 |
Tutorium für ausländische Studierende (insbesondere im Rahmen von Sokrates) 2st., Fr 10:15-11:45, Geom 430 und n.V., Beginn: 26.10.07 |
Armin Iske, Klaus Taubert |
11.111 |
Analysis I 4st., DiFr 12-13:30, Geom H1, Beginn: 23.10.07 |
Ernst Bönecke |
11.112 |
Übungen zu Analysis I (5 Gruppen) 2st. |
Ernst Bönecke, Helmut Müller |
|
Gruppe 1 Fr 8:30-10, Geom 241, Beginn: 26.10.07 |
Ernst Bönecke |
|
Gruppe 2 Fr 8:30-10, Geom 431, Beginn: 26.10.07 |
Ernst Bönecke |
|
Gruppe 3 Fr 8:30-10, Geom 1241, Beginn: 26.10.07 |
Ernst Bönecke |
|
Gruppe 4 Fr 10:15-11:45, Geom 241, Beginn: 26.10.07 |
Ernst Bönecke |
|
Gruppe 5 Fr 10:15-11:45, Geom 431, Beginn: 26.10.07 |
Ernst Bönecke, Helmut Müller |
11.114 |
Lineare Algebra und Analytische Geometrie I 4st., Mo 8:15-9:45, Mi 8:30-10, Geom H1, Beginn: 22.10.07 |
Christoph Schweigert |
11.115 |
Übungen zu Lineare Algebra und Analytische Geometrie I (5 Gruppen) 2st. |
Urs Schreiber, Christoph Schweigert |
|
Gruppe 1 Mo 10:15-11:45, Geom 241, Beginn: 22.10.07 |
Christoph Schweigert |
|
Gruppe 2 Mo 10:15-11:45, Geom 431, Beginn: 22.10.07 |
Urs Schreiber, Christoph Schweigert |
|
Gruppe 3 Mo 10:15-11:45, Geom 435, Beginn: 22.10.07 |
Christoph Schweigert |
|
Gruppe 4 Mo 13:15-14:45, Geom 241, Beginn: 22.10.07 |
Christoph Schweigert |
|
Gruppe 5 Mo 13:15-14:45, Geom 431, Beginn: 22.10.07 |
Urs Schreiber, Christoph Schweigert |
11.116 |
Übungen zu Lineare Algebra und Analytische Geometrie I für Studierende der Lehrämter Gymnasien und Berufliche Schulen (2 Gruppen) 2st. |
Gerd Brüchert |
|
Gruppe 1 Mo 10:15-11:45, Geom 1241, Beginn: 22.10.07 |
Gerd Brüchert |
|
Gruppe 2 Mo 13:15-14:45, Geom 1241, Beginn: 22.10.07 |
Gerd Brüchert |
11.117 |
Tutorium zu Analysis I (2 Gruppen) 2st. |
Ernst Bönecke |
|
Gruppe 1 Fr 8:30-10, Geom 435, Beginn: 26.10.07 |
Ernst Bönecke |
|
Gruppe 2 Fr 10:15-11:45, Geom 1241, Beginn: 26.10.07 |
Ernst Bönecke |
11.119 |
Tutorium zu Lineare Algebra und Analytische Geometrie I (5 Gruppen) 1st. |
Christoph Schweigert |
|
Gruppe 1 Mo 12-12:45, Geom 241, Beginn: 22.10.07 |
Christoph Schweigert |
|
Gruppe 2 Mo 12-12:45, Geom 431, Beginn: 22.10.07 |
Christoph Schweigert |
|
Gruppe 3 Mo 12-12:45, Geom 435, Beginn: 22.10.07 |
Christoph Schweigert |
|
Gruppe 4 Mo 15-15:45, Geom 241, Beginn: 22.10.07 |
Christoph Schweigert |
|
Gruppe 5 Mo 15-15:45, Geom 431, Beginn: 22.10.07 |
Christoph Schweigert |
11.120 |
Tutorium zu Lineare Algebra und Analytische Geometrie I für Studierende der Lehrämter Gymnasien und Berufsschulen (2 Gruppen) 1st. |
Gerd Brüchert |
|
Gruppe 1 Mo 12-12:45, Geom 1241, Beginn: 22.10.07 |
Gerd Brüchert |
|
Gruppe 2 Mo 15-15:45, Geom 1241, Beginn: 22.10.07 |
Gerd Brüchert |
11.121 |
JAVA (Blockveranstaltung vom 13. - 28.3.2008) 2st., Mo-Do 8:30-10:45, Fr 9-10:30, Geom H2, Beginn: 13.03.08 |
Andreas Bock, Wolfgang Löbnitz |
11.122 |
Übungen zu JAVA (Blockveranstaltung vom 13. - 28.3.2008) (6 Gruppen) 2st. |
Andreas Bock, Wolfgang Löbnitz |
|
Gruppe 1 Mo-Do 11:15-13:30, Fr 11-12:30, Geom 142, Beginn: 13.03.08 |
Andreas Bock, Wolfgang Löbnitz |
|
Gruppe 2 Mo-Do 11:15-13:30, Fr 11-12:30, Geom 143, Beginn: 13.03.08 |
Andreas Bock, Wolfgang Löbnitz |
|
Gruppe 3 Mo-Do 11:15-13:30, Fr 11-12:30, Geom 144, Beginn: 13.03.08 |
Andreas Bock, Wolfgang Löbnitz |
|
Gruppe 4 Mo-Do 14:15-16:30, Fr 13:30-15, Geom 142, Beginn: 13.03.08 |
Andreas Bock, Wolfgang Löbnitz |
|
Gruppe 5 Mo-Do 14:15-16:30, Fr 13:30-15, Geom 143, Beginn: 13.03.08 |
Andreas Bock, Wolfgang Löbnitz |
|
Gruppe 6 Mo-Do 14:15-16:30, Fr 13:30-15, Geom 144, Beginn: 13.03.08 |
Andreas Bock, Wolfgang Löbnitz |
Lehrveranstaltungen für 3.-5. Semester |
|
Die grundlegenden Vorlesungen 11.303-11.309, 11.333, 11.351 und 11.353 sind als Standardveranstaltungen gemäß Studienplan Mathematik Diplom schon für das Grundstudium geeignet. |
11.131 |
Höhere Analysis 4st., MoDo 12-13:30, Geom H2, Beginn: 22.10.07 |
Gerhard Mülich |
11.132 |
Übungen zu Höhere Analysis (3 Gruppen) 2st. |
Hans Stephan Mohrdieck, Gerhard Mülich |
|
Gruppe 1 Mo 14:15-15:45, Geom 432, Beginn: 22.10.07 |
Hans Stephan Mohrdieck, Gerhard Mülich |
|
Gruppe 2 Mo 16:15-17:45, Geom 432, Beginn: 22.10.07 |
Gerhard Mülich |
|
Gruppe 3 Mo 16:15-17:45, Geom 434, Beginn: 22.10.07 |
Gerhard Mülich |
11.133 |
Numerische Mathematik II 2st., Do 14:15-15:45, Geom H1, Beginn: 25.10.07 |
Armin Iske |
11.134 |
Übungen zu Numerische Mathematik II (5 Gruppen) 1st. |
Stefan Heitmann, Armin Iske |
|
Gruppe 1 Di 8:15-9, Geom 241, Beginn: 23.10.07 |
Stefan Heitmann, Armin Iske |
|
Gruppe 2 Di 9:15-10, Geom 241, Beginn: 23.10.07 |
Stefan Heitmann, Armin Iske |
|
Gruppe 3 Di 10:15-11, Geom 432, Beginn: 23.10.07 |
Armin Iske |
|
Gruppe 4 Di 11:15-12, Geom 432, Beginn: 23.10.07 |
Armin Iske |
|
Gruppe 5 Di 14:15-15, Geom 430, Beginn: 23.10.07 |
Armin Iske |
11.135 |
Mathematische Stochastik 4st., DiFr 14:15-15:45, Geom H2, Beginn: 23.10.07 |
Natalie Neumeyer |
11.136 |
Übungen zu Mathematische Stochastik (5 Gruppen) 2st. |
Jens Dittmer, Uwe Jönck, Erhard Kremer, Natalie Neumeyer |
|
Gruppe 1 Mi 8:30-10, Geom 435, Beginn: 24.10.07 |
Jens Dittmer, Natalie Neumeyer |
|
Gruppe 2 Mi 10:15-11:45, Geom 435, Beginn: 24.10.07 |
Uwe Jönck, Natalie Neumeyer |
|
Gruppe 3 Mi 12-13:30, Geom 432, Beginn: 24.10.07 |
Erhard Kremer, Natalie Neumeyer |
|
Gruppe 4 Mi 12-13:30, Geom 434, Beginn: 24.10.07 |
Natalie Neumeyer |
|
Gruppe 5 Mi 12-13:30, Geom 435, Beginn: 24.10.07 |
Uwe Jönck, Natalie Neumeyer |
11.137 |
Softwarepraktikum (4 Gruppen) 2st. |
Dorothea Bahns, Christian Curilla, Christoph Schweigert, Konrad Waldorf |
|
Gruppe 1 Di 10:15-11:45, Geom 142, Beginn: 23.10.07 |
Christoph Schweigert |
|
Gruppe 2 Di 12-13:30, Geom 142, Beginn: 23.10.07 |
Dorothea Bahns, Christoph Schweigert |
|
Gruppe 3 Mi 8:30-10, Geom 142, Beginn: 24.10.07 |
Christian Curilla, Christoph Schweigert |
|
Gruppe 4 Mi 10:15-11:45, Geom 142, Beginn: 24.10.07 |
Christoph Schweigert, Konrad Waldorf |
11.139 |
Mathematik mit MuPAD für Studierende der Oberstufenlehrämter (Blockveranstaltung vom 18.-22.2.2008) 1,43st., Mo-Fr 10:15-11:45, 12:15-13:45, Geom 142, Beginn: 18.02.08 |
Bodo Werner |
– |
Geschichte der Mathematik s. LV-Nr. 11.902 |
Thomas Sonar |
– |
Seminar zur Vorlesung 11.902: Geschichte der Mathematik (Analysis mit Infinitesimalen) s. LV-Nr. 11.922 |
Thomas Sonar |
– |
Seminar zu Gender, Mathematik und Technik s. LV-Nr. 11.934 |
Andrea Blunck |
– |
Seminar zur Geschichte der Rechentechnik s. LV-Nr. 11.941 |
Gudrun Wolfschmidt |
11.151 |
* Proseminar über Lineare Algebra 2st., Mi 16:15-17:45, Geom 431, Beginn: 24.10.07 |
Helmut Müller |
11.152 |
* Proseminar über Graphentheorie 2st., Fr 14:15-15:45, Geom 430, Beginn: 26.10.07 |
Reinhard Diestel |
11.153 |
* Proseminar über Nichtstandardanalysis (Blockveranstaltung vom ??.-??.?.2008) 2st., n.V. |
Benedikt Löwe |
11.155 |
* Proseminar über Numerik 2st., Mo 14:15-15:45, Geom 434, Beginn: 22.10.07 |
Armin Iske |
11.157 |
* Proseminar über Angewandte Mathematik und Differentialgleichungen 2st., Do 10:15-11:45, Geom 432, Beginn: 25.10.07 |
Reiner Lauterbach |
Lehrveranstaltungen für das Lehramt Primarstufe und Sekundarstufe I / an der Grund- und Mittelstufe sowie für das Lehramt an Sonderschulen |
|
11.201 |
Grundlagen der Mathematik für Studierende der Lehrämter Primarstufe und Sekundarstufe I sowie Sonderschulen 4st., DiFr 8:30-10, Geom H2, Beginn: 23.10.07 |
Hubert Kiechle |
11.202 |
Übungen zu Grundlagen der Mathematik für Studierende der Lehrämter Primarstufe und Sekundarstufe I sowie Sonderschulen (5 Gruppen) 2st. |
Hubert Kiechle, Torben Steckelberg |
|
Gruppe 1 Di 10:15-11:45, Geom 241, Beginn: 23.10.07 |
Hubert Kiechle |
|
Gruppe 2 Di 10:15-11:45, Geom 431, Beginn: 23.10.07 |
Hubert Kiechle |
|
Gruppe 3 Di 10:15-11:45, Geom 1241, Beginn: 23.10.07 |
Hubert Kiechle, Torben Steckelberg |
|
Gruppe 4 Di 12-13:30, Geom 431, Beginn: 23.10.07 |
Hubert Kiechle, Torben Steckelberg |
|
Gruppe 5 Di 12-13:30, Geom 1241, Beginn: 23.10.07 |
Hubert Kiechle, Torben Steckelberg |
11.203 |
Mathematik III für Studierende der Lehrämter Grund- und Mittelstufe sowie Sonderschulen 4st., DiFr 10:15-11:45, Geom H2, Beginn: 23.10.07 |
Hans-Joachim Samaga |
11.204 |
Übungen zu Mathematik III für Studierende der Lehrämter Grund- und Mittelstufe sowie Sonderschulen (5 Gruppen) 2st. |
Hannah König, Hans-Joachim Samaga |
|
Gruppe 1 Di 12-13:30, Geom 241, Beginn: 23.10.07 |
Hans-Joachim Samaga |
|
Gruppe 2 Di 12-13:30, Geom 434, Beginn: 23.10.07 |
Hans-Joachim Samaga |
|
Gruppe 3 Di 12-13:30, Geom 435 |
Hannah König, Hans-Joachim Samaga |
|
Gruppe 4 Di 14:15-15:45, Geom 432, Beginn: 23.10.07 |
Hans-Joachim Samaga |
|
Gruppe 5 Di 14:15-15:45, Geom 435, Beginn: 23.10.07 |
Hannah König, Hans-Joachim Samaga |
11.205 |
Differential- und Integralrechnung für Studierende der Lehrämter Grund- und Mittelstufe sowie Sonderschulen 4st., DiFr 12-13:30, Geom H4, Beginn: 23.10.07 |
Susanne Margret Koch |
11.206 |
Übungen zu Differential- und Intergralrechnung für Studierende der Lehrämter Grund- und Mittelstufe sowie Sonderschulen (4 Gruppen) 2st. |
Susanne Margret Koch |
|
Gruppe 1 Di 14:15-15:45, Geom 431, Beginn: 23.10.07 |
Susanne Margret Koch |
|
Gruppe 2 Di 14:15-15:45, Geom 1241, Beginn: 23.10.07 |
Susanne Margret Koch |
|
Gruppe 3 Di 16:15-17:45, Geom 431, Beginn: 23.10.07 |
Susanne Margret Koch |
|
Gruppe 4 Mi 10:15-11:45, Geom 430, Beginn: 24.10.07 |
Susanne Margret Koch |
11.208 |
* Proseminar über Mathematik mit MuPad für Studierende der Lehrämter Grund- und Mittelstufe sowie Sonderschulen (incl. Einführungskurs vom 1.-2.10.2007) 3st., Mi 12-13:30, Geom 142, Beginn: 01.10.07, 9:15 Uhr, Geom 142 |
Susanne Margret Koch |
11.210 |
* Proseminar über Diskrete Mathematik für Studierende der Lehrämter Grund- und Mittelstufe sowie Sonderschulen 2st., Do 10:15-11:45, Geom 431, Beginn: 25.10.07 |
Hubert Kiechle, Torben Steckelberg |
Lehrveranstaltung für Kontaktstudenten |
|
11.231 |
Weiterbildendes Studium Ingenieurmathematik (Blockveranstaltung vom ??.??.2007-??.?.2008) 4st. n.V. in der AWW |
Stefan Heitmann, Jens Struckmeier |
II. HAUPTSTUDIUM |
|
Grundlegende Vorlesungen |
|
Die grundlegenden Vorlesungen können zum Teil auch schon am Ende des Grundstudiums besucht werden (s. auch den Text zu den Lehrveranstaltungen für 3.-5. Semester!). |
11.303 |
Funktionentheorie I 4st., MoDo 8:30-10, Geom H2, Beginn: 22.10.07 |
Gerhard Mülich |
11.304 |
Übungen zu Funktionentheorie I (2 Gruppen) 2st. |
Johannes Michalicek, Gerhard Mülich |
|
Gruppe 1 Do 10:15-11:45, Geom 434, Beginn: 25.10.07 |
Gerhard Mülich |
|
Gruppe 2 Do 12-13:30, Geom 434, Beginn: 25.10.07 |
Johannes Michalicek, Gerhard Mülich |
11.305 |
Geometrie I 4st., MoDo 12-13:30, Geom H4, Beginn: 22.10.07 |
Alexander Kreuzer |
11.306 |
Übungen zu Geometrie I (2 Gruppen) 2st. |
Alexander Kreuzer |
|
Gruppe 1 Mo 14:15-15:45, Geom 430, Beginn: 22.10.07 |
Alexander Kreuzer |
|
Gruppe 2 Mo 16:15-17:45, Geom 241, Beginn: 22.10.07 |
Alexander Kreuzer |
11.307 |
Graphentheorie I 4st., DiFr 8:30-10, Geom H6, Beginn: 23.10.07 |
Reinhard Diestel |
11.308 |
Übungen zu Graphentheorie I (2 Gruppen) 2st. |
Reinhard Diestel, Matthias Kriesell |
|
Gruppe 1 Fr 10:15-11:45, Geom 432, Beginn: 26.10.07 |
Reinhard Diestel |
|
Gruppe 2 Fr 14:15-15:45, Geom 431, Beginn: 26.10.07 |
Reinhard Diestel, Matthias Kriesell |
11.309 |
Kombinatorische Optimierung 4st., DiFr 14:15-15:45, Geom 241 Geom H5, Beginn: 23.10.07 |
Hans-Jürgen Bandelt |
11.310 |
Übungen zu Kombinatorische Optimierung 2st., Di 16:15-17:45, Geom 241, Beginn: 23.10.07 |
Hans-Jürgen Bandelt |
11.331 |
Partielle Differentialgleichungen 4st., MoDo 10:15-11:45, Geom H4, Beginn: 22.10.07 |
Ingenuin Gasser |
11.332 |
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen 2st., Mo 12-13:30, Geom 430, Beginn: 22.10.07 |
Ingenuin Gasser |
11.333 |
Optimierung 4st., DiFr 8:30-10, Geom H4, Beginn: 23.10.07 |
Jochen Werner |
11.334 |
Übungen zu Optimierung 2st., Di 10:15-11:45, Geom 435, Beginn: 23.10.07 |
Jochen Werner |
11.335 |
Funktionalanalysis 4st., MoDo 14:15-15:45, Geom H4 Geom H5, Beginn: 22.10.07 |
Michael Hinze |
11.336 |
Übungen zu Funktionalanalysis 2st., Mo 16:15-17:45, Geom 1241, Beginn: 22.10.07 |
Michael Hinze |
11.337 |
Mathematische Modellierung und Simulation 4st., MoDo 8:30-10, Geom H4, Beginn: 22.10.07 |
Claus Peter Ortlieb |
11.338 |
Übungen zu Mathematische Modellierung und Simulation (2 Gruppen) 2st. |
Stefan Heitmann, Claus Peter Ortlieb |
|
Gruppe 1 Mo 10:15-11:45, Geom 434;Geom 142;Geom 143;Geom 144, Beginn: 22.10.07 |
Claus Peter Ortlieb |
|
Gruppe 2 Do 10:15-11:45, Geom 241;Geom 142;Geom 143;Geom 144, Beginn: 25.10.07 |
Stefan Heitmann, Claus Peter Ortlieb |
|
Gruppe 3 Do 12-13:30, Geom 241;Geom 142;Geom 143;Geom 144, Beginn: 25.10.07 |
Stefan Heitmann, Claus Peter Ortlieb |
11.351 |
Stochastische Prozesse I 4st., MoDo 14:15-15:45, Geom H6, Beginn: 22.10.07 |
Hans Daduna |
11.352 |
Übungen zu Stochastische Prozesse I 2st., Mo 16:15-17:45, Geom 435, Beginn: 22.10.07 |
Hans Daduna |
11.353 |
Versicherungsmathematik I 3st., Mo 16:15-17:45, Do 16:15-17, Geom H3, Beginn: 22.10.07 |
Holger Drees |
11.354 |
Übungen zu Versicherungsmathematik I 1st., Do 17:05-17:50, Geom H3, Beginn: 25.10.07 |
Holger Drees |
Weiterführende und Spezialvorlesungen |
|
11.401 |
Algebra II 4st., DiFr 14:15-15:45, Geom H4, Beginn: 23.10.07 |
Dorothea Bahns |
11.402 |
Übungen zu Algebra II 2st., Fr 12-13:30, Geom 432, Beginn: 26.10.07 |
Dorothea Bahns |
11.403 |
Differentialgeometrie II 4st., DiFr 8:30-10, Geom H5, Beginn: 23.10.07 |
Thomas Leistner |
11.404 |
Übungen zu Differentialgeometrie II 2st., Fr 10:15-11:45, Geom 435, Beginn: 26.10.07 |
Lars Schäfer |
11.405 |
Kryptologie 2st., Do 16:15-17:45, Geom H6, Beginn: 25.10.07 |
Hubert Kiechle |
11.407 |
Algebraische Topologie II 4st., MoDo 10:15-11:45, Geom H3, Beginn: 22.10.07 |
Birgit Richter |
11.408 |
Übungen zu Algebraische Topologie II 2st., Mo 12-13:30, Geom 432, Beginn: 22.10.07 |
Birgit Richter |
11.409 |
Harmonische Analysis 4st., MoDo 8:30-10, Geom H5, Beginn: 22.10.07 |
Johannes Michalicek |
11.410 |
Übungen zu Harmonische Analysis 2st., Mo 10:15-11:45, Geom 430, Beginn: 22.10.07 |
Johannes Michalicek |
11.413 |
Diophantische und arithmetische Geometrie 4st., MiFr 12-13:30, Geom H3, Beginn: 24.10.07 |
Ulfhart Kühn |
11.415 |
Algebraische Kurven und Funktionenkörper 2st., Mi 14:15-15:45, Geom H3, Beginn: 24.10.07 |
Ernst Kleinert |
11.417 |
U(n)- und SU(n)-Strukturen (Blockveranstaltung vom 22.10.-21.12.2007) 2,57st., DiFr 8:30-10, Geom H3, Beginn: 23.10.07 |
Paul Andy Nagy |
11.418 |
Übungen zu U(n)- und SU(n)-Strukturen (Blockveranstaltung vom 22.10.-21.12.2007) 1,29st., Fr 10:15-11:45, Geom 434, Beginn: 26.10.07 |
Paul Andy Nagy |
11.431 |
Dynamische Systeme 4st., DiFr 10:15-11:45, Geom H6 Geom H4, Beginn: 23.10.07 |
Reiner Lauterbach |
11.432 |
Übungen zu Dynamische Systeme 2st., Di 14:15-15:45, Geom 434, Beginn: 23.10.07 |
Reiner Lauterbach |
11.433 |
System- und Kontrolltheorie 2st., Mo 12-13:30, Geom H6, Beginn: 22.10.07 |
Jens Struckmeier |
11.435 |
Qualitative Theorie gewöhnlicher Differentialgleichungen 2st., Mi 10:15-11:45, Geom H6, Beginn: 24.10.07 |
Bodo Werner |
11.436 |
Übungen zu Qualitative Theorie gewöhnlicher Differentialgleichungen 2st., Mi 12-13:30, Geom 241, Beginn: 24.10.07 |
Bodo Werner |
11.437 |
Numerische lineare Algebra und Mehrgitterverfahren 2st., Do 12-13:30, Geom H6, Beginn: 25.10.07 |
Jens Struckmeier |
11.439 |
Ergodentheorie 2st., Mi 8:30-10, Geom H6, Beginn: 24.10.07 |
Roland Gunesch |
11.451 |
Mathematische Statistik II 3st., Di 12-13:30, Geom H6, Fr 12-12:45, Geom H6, Beginn: 23.10.07 |
Erhard Kremer |
11.452 |
Übungen zu Mathematische Statistik II 1st., Fr 12:50-13:35, Geom H6, Beginn: 26.10.07 |
Erhard Kremer |
11.453 |
Spezielle Stochastische Prozesse 2st., Fr 14:15-15:45, Geom H3, Beginn: 26.10.07 |
Hans Daduna |
11.455 |
Versicherungsmathematik III 2st., Mi 10:15-11:45, Geom H3, Beginn: 24.10.07 |
Holger Drees |
11.457 |
Stochastische Finanzmathematik 2st., Do 12-13:30, Geom H3, Beginn: 25.10.07 |
Erhard Kremer |
11.458 |
Übungen zu Stochastische Finanzmathematik Ü Stoch.Finanzmathem 1st., Do 14:15-15, Geom 430, Beginn: 25.10.07 |
Erhard Kremer |
*Seminare |
|
Leistungsbescheingungen gemäß § 10 Nr. 1 der Studienordnung vom 14.4.1999 für den Diplomstudiengang Mathematik können in den Seminaren mit den Lehrveranstaltungsnummern aus dem Bereichen 11.501-11.559 erworben werden (Seminarschein). Diese Seminare wenden sich generell auch an die Studierenden der Oberstufenlehrämter. Im Einzelfall können in Absprache mit der Dozentin bzw. dem Dozenten bei entsprechender Themenvergabe auch Leistungsbescheingungen gemäß § 10 Nr. 2 der Studienordnung (Seminarschein (Vertiefung)) und Nr. 3 (Seminarschein (Modellierung)) erworben werden. Leistungsbescheingungen gemäß § 10 Nr. 4 der Studienordnung können in den Seminaren mit den Lehrveranstaltungsnummern aus dem Bereichen 11.571-11.579 sowie in 11.922, 11.934 und 11.941 erworben werden (Seminarschein (Mathematik und Gesellschaft)). |
11.501 |
Seminar über Algebra 2st., Di 12:15-13:45, Geom 432, Beginn: 23.10.07 |
Christoph Schweigert |
11.503 |
Seminar über Geometrie 2st., Do 16:15-17:45, Geom 435, Beginn: 25.10.07 |
Alexander Kreuzer |
11.504 |
Seminar über Algebraische Topologie 2st., Mi 8:30-10, Geom 430, Beginn: 24.10.07 |
Birgit Richter |
11.507 |
Seminar des Schwepunktes Algebra und Zahlentheorie für Studierende der Oberstufenlehrämter 2st., Do 8:30-10, Geom 431, Beginn: 25.10.07 |
Dorothea Bahns, Birgit Richter, Christoph Schweigert |
11.532 |
Seminar über Approximation 2st., Mo 16:15-17:45, Geom 431, Beginn: 22.10.07 |
Armin Iske |
11.533 |
Seminar über Mathematische Modellierung in der Schule 2st., Mo 18:15-19:45, 14-tägl., Geom 241 und n.V., Beginn: 22.10.07 |
Gabriele Kaiser, Claus Peter Ortlieb, Jens Struckmeier |
11.551 |
Seminar über Mathematische Statistik 2st., Mi 8:30-10, Geom 432, Beginn: 24.10.07 |
Natalie Neumeyer |
11.553 |
Seminar über Rückversicherung 2st., Fr 14:15-15:45, WiWi 2098/2194, Beginn: 26.10.07 |
Holger Drees, Martin Nell |
– |
Seminar zur Vorlesung 11.902: Geschichte der Mathematik (Analysis mit Infinitesimalen) s. LV-Nr. 11.922 |
Thomas Sonar |
– |
Seminar zu Gender, Mathematik und Technik s. LV-Nr. 11.934 |
Andrea Blunck |
– |
Seminar zur Geschichte der Rechentechnik s. LV-Nr. 11.941 |
Gudrun Wolfschmidt |
*Vertiefungsseminare |
|
Leistungsbescheingungen gemäß § 10 Nr. 2 der Studienordnung vom 14.4.1999 für den Diplomstudiengang Mathematik können in den Vertiefungsseminaren erworben werden (Seminarschein (Vertiefung)). Im Einzelfall können in Absprache mit der Dozentin bzw. dem Dozenten bei entsprechender Themenvergabe auch Leistungsbescheingungen gemäß § 10 Nr. 1 der Studienordnung (Seminarschein) und Nr. 3 (Seminarschein (Modellierung)) erworben werden. |
11.602 |
Seminar über Differentialgeometrie 2st., Fr 16:15-17:45, Geom 435, Beginn: 26.10.07 |
Vicente Cortés Suárez |
11.603 |
Seminar über Graphentheorie 2st., Fr 16:15-17:45, Geom 434, Beginn: 26.10.07 |
Reinhard Diestel |
11.604 |
Seminar über Quantenphysik und Geometrie (Gemeinsame Lehrveranstaltung mit dem Department Physik) 2st., Do 14:15-15:45, Do 16-17:30, DESY, Geb. 2a, SemRm 2;Geom H2, 14-tägl. im Wechsel, Beginn: 25.10.07, DESY |
Dorothea Bahns, Vicente Cortés Suárez, Klaus Fredenhagen, Jan Louis, Birgit Richter, Volker Schomerus, Christoph Schweigert, Jörg Teschner |
11.631 |
Seminar über Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen 2st., Do 8:30-10, Geom 432, Beginn: 25.10.07 |
Reiner Lauterbach, Jens Struckmeier |
11.651 |
Seminar über Stochastische Prozesse 2st., Do 12-13:30, Geom 430, Beginn: 25.10.07 |
Hans Daduna |
*Kolloquien, Arbeitsgemeinschaften und Exkursionen |
|
Leistungsbescheingungen gemäß § 10 Nr. 3 der Studienordnung vom 14.4.1999 für den Diplomstudiengang Mathematik können in der Arbeitsgemeinschaft 11.753 erworben werden (Seminarschein (Modellierung)). |
11.701 |
Mathematisches Kolloquium (Blockveranstaltung an 1 Termin in der Vorlesungszeit) 0,14st., Di 18-19:30 Geom H4, Beginn: s. Aushang |
Jens Struckmeier |
11.702 |
Kolloquium über Reine Mathematik 2st., Di 16:15-17:45, Geom H4, Beginn: 23.10.07 |
Vicente Cortés Suárez |
11.703 |
Arbeitsgemeinschaft der Schwerpunkte Algebra und Zahlentheorie sowie Analysis und Differentialgeometrie 2st., Mi 12-13:30, Geom H6, Beginn: 24.10.07 |
Ernst Bönecke, Vicente Cortés Suárez, Gerhard Mülich, Birgit Richter, Christoph Schweigert |
11.705 |
Arbeitsgemeinschaft über aktuelle Fragen der Geometrie 2st., Mi 12-13:30, Geom 430, Beginn: 24.10.07 |
Thomas Andreae, Andrea Blunck, Hubert Kiechle, Alexander Kreuzer, Hans-Joachim Samaga |
11.706 |
Arbeitsgemeinschaft über aktuelle Fragen der Diskreten Mathematik 2st., Di 12-13:30, Geom 430, Beginn: 23.10.07 |
Reinhard Diestel, Matthias Kriesell |
11.711 |
Examenskolloquium für Studierende der Oberstufenlehrämter 1st., Do 9:15-10, Geom 434, Beginn: 25.10.07 |
Hubert Kiechle, Alexander Kreuzer |
11.731 |
Kolloquium über Angewandte Mathematik 2st., Do 17:15-18:45, Geom H5, Beginn: 25.10.07 |
Armin Iske, Jens Struckmeier |
11.732 |
Kolloquium über Mathematische Modellierung in den Natur-, Technik- und Gesellschaftswissenschaften 1st., Mo 18:15-19:45, 14-tägl., Geom H5, Beginn: 22.10.07 |
Michael Hinze, Hans Joachim Oberle |
11.733 |
Arbeitsgemeinschaft über Dynamische Systeme 2st., Di 18:15-19:45, Geom H5, Beginn: 23.10.07 |
Roland Gunesch, Reiner Lauterbach |
11.734 |
Arbeitsgemeinschaft über Optimierung und Approximation 2st., Do 12-13:30, Geom 1241, Beginn: 25.10.07 |
Michael Hinze |
11.751 |
Kolloquium über Mathematische Stochastik 1st., Fr 16:15-17:45, 14-tägl., Geom H5, Beginn: 02.11.07 |
Hans Daduna |
11.752 |
Arbeitsgemeinschaft über Mathematische Statistik und Versicherungsmathematik 2st., Di 16:15-17:45, Geom 430, Beginn: 23.10.07 |
Holger Drees, Erhard Kremer, Natalie Neumeyer |
11.753 |
Arbeitsgemeinschaft über Stochastische Prozesse 2st., Do 16:15-17:45, Geom 432, Beginn: 25.10.07 |
Hans Daduna |
Lehrveranstaltungen des Zentrums für Modellierung und Simulation |
|
– |
Mathematische Modellierung und Simulation s. LV-Nr. 11.337 |
Claus Peter Ortlieb |
– |
Übungen zu Mathematische Modellierung und Simulation (2 Gruppen) s. LV-Nr. 11.338 |
Stefan Heitmann, Claus Peter Ortlieb |
– |
Kolloquium über Mathematische Modellierung in den Natur-, Technik- und Gesellschaftswissenschaften s. LV-Nr. 11.732 |
Michael Hinze, Hans Joachim Oberle |
III. LEHREXPORT |
|
Lehrveranstaltungen für Studierende anderer Departments |
|
Department Physik |
|
11.801 |
Mathematik I für Studierende der Physik 4st., MiFr 8:30-10, Audimax 2, Beginn: 31.10.07 |
Ulfhart Kühn |
11.802 |
Übungen zu Mathematik I für Studierende der Physik (7 Gruppen) 2st. |
Ulfhart Kühn, Johannes Michalicek, Hans Stephan Mohrdieck, Helmut Müller |
|
Gruppe 1 Mi 10:15-11:45, Geom 241, Beginn: 31.10.07 |
Ulfhart Kühn |
|
Gruppe 2 Mi 10:15-11:45, Geom 431, Beginn: 31.10.07 |
Ulfhart Kühn |
|
Gruppe 3 Mi 10:15-11:45, Geom 1241, Beginn: 31.10.07 |
Ulfhart Kühn, Hans Stephan Mohrdieck |
|
Gruppe 4 Mi 12-13:30, Geom 431, Beginn: 31.10.07 |
Ulfhart Kühn, Hans Stephan Mohrdieck |
|
Gruppe 5 Mi 14:15-15:45, Geom 431, Beginn: 31.10.07 |
Ulfhart Kühn, Helmut Müller |
|
Gruppe 6 Mi 14:15-15:45, Geom 432, Beginn: 31.10.07 |
Ulfhart Kühn, Helmut Müller |
|
Gruppe 7 Mi 14:15-15:45, Geom 1241, Beginn: 31.10.07 |
Ulfhart Kühn, Johannes Michalicek |
11.804 |
Tutorium zu Mathematik I für Studierende der Physik (5 Gruppen) 2st. |
Ulfhart Kühn |
|
Gruppe 1 n.V. |
Ulfhart Kühn |
|
Gruppe 2 n.V. |
Ulfhart Kühn |
|
Gruppe 3 n.V. |
Ulfhart Kühn |
|
Gruppe 4 n.V. |
Ulfhart Kühn |
|
Gruppe 5 n.V. |
Ulfhart Kühn |
11.805 |
Mathematik III für Studierende der Physik 4st., Mi 8:30-10, Fr 8:30-10, Geom H2 Geom H1, Beginn: 24.10.07 |
Vicente Cortés Suárez |
11.806 |
Übungen zu Mathematik III für Studierende der Physik (6 Gruppen) 2st. |
Vicente Cortés Suárez, Hans Stephan Mohrdieck, Lars Schäfer |
|
Gruppe 1 Mi 10:15-11:45, Geom H2, Beginn: 24.10.07 |
Vicente Cortés Suárez |
|
Gruppe 2 Mi 10:15-11:45, Geom 432, Beginn: 24.10.07 |
Vicente Cortés Suárez, Lars Schäfer |
|
Gruppe 3 Mi 10:15-11:45, Geom 434, Beginn: 24.10.07 |
Vicente Cortés Suárez |
|
Gruppe 4 Mi 14:15-15:45, Geom 434, Beginn: 24.10.07 |
Vicente Cortés Suárez, Hans Stephan Mohrdieck |
|
Gruppe 5 Mi 14:15-15:45, Geom 435, Beginn: 24.10.07 |
Vicente Cortés Suárez, Hans Stephan Mohrdieck |
|
Gruppe 6 Mi 16-17:30, Geom 434, Beginn: 24.10.07 |
Vicente Cortés Suárez, Lars Schäfer |
11.808 |
Tutorium zu Mathematik III für Studierende der Physik (4 Gruppen) 2st. |
Vicente Cortés Suárez |
|
Gruppe 1 n.V. |
Vicente Cortés Suárez |
|
Gruppe 2 n.V. |
Vicente Cortés Suárez |
|
Gruppe 3 n.V. |
Vicente Cortés Suárez |
|
Gruppe 4 n.V. |
Vicente Cortés Suárez |
– |
Seminar über Quantenphysik und Geometrie (Gemeinsame Lehrveranstaltung mit dem Department Physik) s. LV-Nr. 11.604 |
Dorothea Bahns, Vicente Cortés Suárez, Klaus Fredenhagen, Jan Louis, Birgit Richter, Volker Schomerus, Christoph Schweigert, Jörg Teschner |
Department Informatik |
|
11.821 |
Mathematik I für Studierende der Informatik (Diskrete Mathematik) 4st., MoDo 12-13:30, Audimax 2, Beginn: 22.10.07, Geom H1 |
Andrea Blunck |
11.822 |
Übungen zu Mathematik I für Studierende der Informatik (Diskrete Mathematik) (8 Gruppen) 2st. |
Thomas Andreae, Andrea Blunck, Rotraut Stanik |
|
Gruppe 1 Do 14:15-15:45, Geom H3, Beginn: 25.10.07 |
Thomas Andreae, Andrea Blunck |
|
Gruppe 2 Do 14:15-15:45, Geom 241, Beginn: 25.10.07 |
Thomas Andreae, Andrea Blunck |
|
Gruppe 3 Do 14:15-15:45, Geom 431, Beginn: 25.10.07 |
Andrea Blunck |
|
Gruppe 4 Do 14:15-15:45, Geom 434, Beginn: 25.10.07 |
Andrea Blunck |
|
Gruppe 5 Do 14:15-15:45, Geom 435, Beginn: 25.10.07 |
Andrea Blunck, Rotraut Stanik |
|
Gruppe 6 Do 14:15-15:45, Geom 1241, Beginn: 25.10.07 |
Andrea Blunck, Rotraut Stanik |
|
Gruppe 7 Do 16:15-17:45, Geom 241, Beginn: 25.10.07 |
Andrea Blunck, Rotraut Stanik |
|
Gruppe 8 Do 16:15-17:45, Geom 434, Beginn: 25.10.07 |
Andrea Blunck, Rotraut Stanik |
11.824 |
Tutorium zu Mathematik I für Studierende der Informatik (Diskrete Mathematik) (3 Gruppen) 2st. |
Andrea Blunck |
|
Gruppe 1 Mo 14:15-15:45, Geom 435, Beginn: 22.10.07 |
Andrea Blunck |
|
Gruppe 2 Mi 12-13:30, Geom 1241, Beginn: 24.10.07 |
Andrea Blunck |
|
Gruppe 3 Do 16:15-17:45, Geom 431, Beginn: 25.10.07 |
Andrea Blunck |
Department Biologie |
|
11.841 |
Mathematik I für Studierende der Holzwirtschaft (Elementare Analysis) 2st., Fr 10:15-11:45, Geom H6, Beginn: 26.10.07 |
Thomas Andreae |
11.842 |
Übungen zu Mathematik I für Studiernde der Holzwirtschaft (Elementare Analysis) (3 Gruppen) 1st. |
Thomas Andreae |
|
Gruppe 1 Fr 12-12:45, Geom 435, Beginn: 26.10.07 |
Thomas Andreae |
|
Gruppe 2 Fr 12:50-13:35, Geom 430, Beginn: 26.10.07 |
Thomas Andreae |
|
Gruppe 3 Fr 14:15-15, Geom 435, Beginn: 26.10.07 |
Thomas Andreae |
11.844 |
Tutorium zu Mathematik I für Studiernde der Holzwirtschaft (Elementare Analysis) (3 Gruppen) 1st. |
Thomas Andreae |
|
Gruppe 1 Fr 12-12:45, Geom 430, Beginn: 26.10.07 |
Thomas Andreae |
|
Gruppe 2 Fr 12:50-13:35, Geom 435, Beginn: 26.10.07 |
Thomas Andreae |
|
Gruppe 3 Fr 15:05-15:50, Geom 435, Beginn: 26.10.07 |
Thomas Andreae |
Lehrveranstaltungen für Studierende der TU Hamburg-Harburg |
|
Aktuelle Informationen zum Lehrexport an die TU Hamburg-Harburg sind unter folgender WWW-Adreesse angegeben:: http://www.math.uni-hamburg.de/teaching/export/tuhh/index.html |
11.861 |
Analysis I für Studierende der Ingenieurwissenschaften 2st., Mo 8:30-10, SBS95 Audimax1, Beginn: 22.10.07 |
Michael Hinze |
11.862 |
Übungen zu Analysis I für Studierende der Ingenieurwissenschaften (24 Gruppen) 1st., Tag-Zeit-Raum-Angaben s. Vorlesungsverzeichnis der TUHH, Beginn: 2. Vorlesungswoche |
Peywand Kiani |
11.863 |
Anleitung zu den Übungen Analysis I für Studierende der Ingenieurwissenschaften 1st., Mo 10:15-11:45, SBS95 Audimax1, 14-tägl., Beginn: 22.10.07 |
Peywand Kiani |
11.881 |
Analysis III für Studierende der Ingenieurwissenschafen 2st., Do 9:15-10:45, SBS95 Audimax1, Beginn: 25.10.07 |
Armin Iske |
11.882 |
Übungen zu Analysis III für Studierende der Ingenieurwissenschaften (13 Gruppen) 1st., Tag-Zeit-Raum-Angaben s. Vorlesungsverzeichnis der TUHH, Beginn: 2. Vorlesungswoche |
Kai Rothe |
11.883 |
Anleitung zu den Übungen Analysis III für Studierende der Ingenieurwissenschaften 1st., Do 16:15-17:45, DE15 Rm 0506, 14-tägl., Beginn: 25.10.07 |
Kai Rothe |
11.891 |
Differentialgleichungen I für Studierende der Ingenieurwissenschaften 2st., Mo 19-20:30, SBS95 Audimax1, Beginn: 22.10.07 |
Klaus Taubert |
11.892 |
Übungen zu Differentialgleichungen I für Studierende der Ingenieurwissenschaften (13 Gruppen) 1st., Tag-Zeit-Raum-Angaben s. Vorlesungsverzeichnis der TUHH, Beginn: 1. Vorlesungswoche |
Kai Rothe |
11.893 |
Anleitung zu den Übungen Differentialgleichungen I für Studierende der Ingenieurwissenschaften 1st., Do 16:15-17:45, DE15 Rm 0506, 14-tägl., Beginn: 01.11.07 |
Kai Rothe |
|
|
Aktuelle Informationen aus dem Schwerpunkt Geschichte der Naturwissenschaften, Mathematik und Technik (GN) sind unter folgender WWW-Adreesse angegeben: : http://www.math.uni-hamburg.de/spag/gn/ Hinweis: Am Donnerstag, dem 18.10.2007 informieren die Mitarbeiter/innen im Schwerpunkt GN zwischen 10 und 16 Uhr über die Lehrveranstaltungen. |
Hauptvorlesungen - Für Hörer/innen aller Fakultäten - |
|
11.901 |
Allgemeine Naturwissenschafts- und Technikgeschichte I (Frühe Hochkulturen und Antike) 2st., Mo 16:15-17:45, Geom H6, Beginn: 22.10.07 |
Stefan Kirschner, Gudrun Wolfschmidt |
11.902 |
Geschichte der Mathematik 2st., Fr 12-13:30, Geom H2, Beginn: 26.10.07 |
Thomas Sonar |
11.903 |
Geschichte der Physik und Chemie II (Mittelalter, Frühe Neuzeit und Aufklärung) 2st., Di 14:15-15:45, Geom H6, Beginn: 23.10.07 |
Gudrun Wolfschmidt |
11.905 |
Geschichte der Biologie III (19. und 20. Jahrhundert) 2st., Di 16:15-17:45, Geom H5, Beginn: 23.10.07 |
Stefan Kirschner |
Spezialvorlesungen |
|
11.911 |
Geschichte der Naturwissenschaften unter Berücksichtigung der Pharmazie 1st., Mo 11:15-12, kl. Hörs IPharm, Beginn: 22.10.07 |
Stefan Kirschner |
*Seminare und Kolloquium |
|
11.921 |
Seminar zur Vorlesung 11.901: Allgemeine Naturwissenschafts- und Technikgeschichte I (Frühe Hochkulturen und Antike) 2st., Di 18-19:30, Geom E 11/13, Beginn: 23.10.07 |
Stefan Kirschner, Gudrun Wolfschmidt |
11.922 |
Seminar zur Vorlesung 11.902: Geschichte der Mathematik (Analysis mit Infinitesimalen) 2st., Fr 14:15-15:45, Geom E 11/13, Beginn: 26.10.07 |
Thomas Sonar |
11.923 |
Seminar zur Vorlesung 11.903: Geschichte der Physik und Chemie II (Mittelalter, Frühe Neuzeit und Aufklärung) 2st., Di 16-17:30, Geom E 11/13, Beginn: 23.10.07 |
Gudrun Wolfschmidt |
11.925 |
Seminar zur Vorlesung 11.905: Geschichte der Biologie III (19. und 20. Jahrhundert) 2st., Do 18-19:30, Geom E 11/13, Beginn: 25.10.07 |
Stefan Kirschner |
11.932 |
Interfakultatives Seminar: Geschichte und Aktualität der Lerntheorien III - Baupläne unseres geistigen Erbes: Selbstorganisation und Umweltfaktoren beim Lernen 2st., Fr 16-17:30, Geom 432, Beginn: 26.10.07 |
Ralph Brückner, |
11.934 |
Seminar zu Gender, Mathematik und Technik 2st., Mo 16:15-17:45, Geom 430, Beginn: 22.10.07 |
Andrea Blunck |
11.941 |
Seminar zur Geschichte der Rechentechnik 2st., Mi 14:15-15:45, 14-tägl., Geom E 11/13, Beginn: 24.10.07 |
Gudrun Wolfschmidt |
11.951 |
Seminar: Fachsozialisation in der Physik - The Making of a Scientist 2st., Mi 16:15-17:45, Geom 430, Beginn: 24.10.07 |
Winfried Decking, |
11.961 |
Seminar: Chemische und geowissenschaftliche Aspekte der Erforschung der Hohen Breiten im 19. und 20. Jahrhundert (Blockveranstaltung vom 14.-18.1.2008) 2st., Mo-Fr 11-14, Geom E11/13 Mo-Do 15:15-16:45 Geom E11/13, Beginn: 14.01.08 |
Cornelia Lüdecke |
11.971 |
Seminar: Biologie als gesellschaftspolitisches Machtinstrument im 19. und 20. Jahrhundert 2st., Do 16:15-17:45, 14-tägl., Geom 430, Beginn: 25.10.07 |
Stefan Kirschner |
11.981 |
Kolloquium über neuere Forschungen zur Geschichte der Naturwissenschaften, Mathematik und Technik 2st., Mo 18-19:30, Geom H6, Beginn: 22.10.07 |
Gudrun Wolfschmidt |