Arbeitsgemeinschaft Dynamische Systeme (Universität Hamburg, Reiner Lauterbach und Roland Gunesch) 

Dynamisches System (geod. Fluss) 


Anfragen nach Vorträgen: gerne per email an Prof. R. Lauterbach oder R. Gunesch



Vorträge:

Datum

Vortragende Person

Vortragsthema

09.12.2016 Klaus Kröncke (Uni Hamburg) Das Stabilitätsproblem für den Ricci-Fluss
22.11.2016 Ulrich Menne (AEI Potsdam) Punktweise Differenzierbarkeit höherer Ordnung für Funktionen und Mengen
11.11.2016 Florian Noethen (Uni Hamburg) Berechnung von kovarianten Lyapunov Vektoren mittels verschiedener Algorithmen, die auf Oseledets MET (Multiplicative Ergodic Theorem, 1968) beruhen
28.10.2016 Thomas Schmidt TBA
31.08.2016 Florian Noethen (Uni Hamburg) Coupled Cell Systems
10.06.2016 Eugen Stumpf (Uni Hamburg) Prinzipien der linearisierten Stabilität und Instabilität für Differentialgleichungen mit zeitabhängiger Verzögerung
18.05.2016 Mara Sommerfeld (Uni Hamburg) Überblicksvortrag
13.05.2016 Mara Sommerfeld (Uni Hamburg) Relative Ruhelagen nahe 0 in syplektischen Darstellungen zusammenhängender kompakter Lie-Gruppen
22.04.2016 Sofia Castro (Unversity of Porto) Learning dynamics in games
19.01.2016 Sören Schwenker (Uni Hamburg) Äquivariante Bifurkationen in 4-dimensionalen Fixpunkträumen
10.12.2015 Alexander Lohse (Uni Hamburg) Switching in heteroklinen Netzwerken mit reellen Eigenwerten
24.11.2015 Florian Noethen (Uni Hamburg) Coupled cell networks and their hidden symmetries
18.11.2015 Ivan Ovsyannikov (Uni Bremen) Analytic proof of the birth of Lorenz attractors
12.11.2015 Mara Sommerfeld (Uni Hamburg) Äquivariante Jettransversalität für freie Wirkungen und Anwendung auf Hamiltonsysteme
27.10.2015 Mara Sommerfeld (Uni Hamburg) Relative Ruhelagen bei 0 in Hamilton-Systemen auf Darstellungen
26.08.2015 Philipp Kunde (Uni Hamburg) Konstruktion von reell-analytischen schwach mischenden Diffeomorphismen mit invarianter messbarer Riemannscher Metrik (Fortsetzung)
15.07.2015 Philipp Kunde (Uni Hamburg) Konstruktion von reell-analytischen schwach mischenden Diffeomorphismen mit invarianter messbarer Riemannscher Metrik
08.07.2015, 10:15, H3 Mara Sommerfeld (Uni Hamburg) Relative Ruhelagen bei einer symmetrischen Ruhelage in Hamiltonsystemen mit SO(3)- oder SU(2)-Symmetrie
10.06.2015, 10:15, H6 Nena Röttgen (Uni Münster) Trapped Reeb orbits do not imply periodic orbits
20.05.2015, 10:15, H3 Reiner Lauterbach (Uni Hamburg) Recent results in low dimensional equivariant bifurcation and dynamics
29.04.2015, 10:15, H3 Christian Bick (Uni Exeter) Dynamics of Asynchronous Networks
18.03.2015, 17:00, TU Hamburg-Harburg, Eißendorfer Str. 42 (M), Raum 0526 Robert Seifried (TU Hamburg-Harburg, Mechanik und Meerestechnik) Regelung und Optimierung flexibler Mehrkörpersysteme -- Dynamische Fragestellungen mit Anwendungen in der Leichtbaurobotik -- (Gemeinsames Seminar der Universität Hamburg mit der TU Hamburg-Harburg und mit dem DESY)
12.01.2015, 10:30, Raum 1240 Sören Schwenker Versteckte Symmetrien
15.12.2014, 10:30, Raum 1240 Mara Sommerfeld (Uni Hamburg) Relative Ruhelagen nahe einer symmetrischen Ruhelage in symmetrischen Hamiltonsystemen
27.11.2014, 10:30, Raum 1240 Haibo Ruan (Uni Hamburg) (Vortragstitel wird kurzfristig bekannt gegeben)
17.11.2014, 10:30, Raum 1240 Sebastian Schubert Covariant Lyapunov Vectors in A Quasi Geostrophic Model: Analysis of Instabilities and Feedbacks
03.11.2014, 10:30, Raum 1240 Reiner Lauterbach (Uni Hamburg) Ize-Vermutung: Resultate in niedrigen Dimensionen
15.07.2014 um 17 Uhr am DESY im Seminarraum 3 (Laborgebaeude 1b) Eugen Stumpf (Uni Hamburg) Einige Lösungen in Form von Wellenfronten für ein 'car-following' Verkehrsmodell (Gemeinsames Seminar der Universität Hamburg mit der TU Hamburg-Harburg und mit dem DESY)
02.07.2014 um 10:15 in H6 Mara Sommerfeld (Uni Hamburg) Die lokale Struktur von relativen Ruhelagen in Hamiltonsystemen mit Symmetrie
18.06.2014 um 10:15 in H6 Johannes Wächtler (Uni Hamburg) Spektrale Stabilität von Traveling Waves und die Evans-Funktion
26.05.2014 um 10:15 in H6 Alexander Lohse (Uni Hamburg) (Nicht-asymptotische) Stabilität heterokliner Zyklen
07.05.2014 um 10:15 in H6 Paul Platenius (Uni Hamburg) Eine Anwendung der Methode der Approximation durch Konjugation (Fortsetzung)
30.04.2014 um 10:15 in H6 Paul Platenius (Uni Hamburg) Eine Anwendung der Methode der Approximation durch Konjugation
23.04.2014 Eugen Stumpf (Uni Hamburg) Einige Lösungen in Form von Wellenfronten für ein "car-following" Verkehrsmodell
25.03.2014, 15:00, H4 Philipp Wruck (University of Sheffield) Äquivariante Lefschetzzahlen: Axiomatische Beschreibung und Beispiele (Fortsetzung)
20.03.2014, 14:15, H6 Philipp Wruck (University of Sheffield) Äquivariante Lefschetzzahlen: Axiomatische Beschreibung und Beispiele
17.02.2014, 17:00 Lev Lazar (Uni Hamburg) Übersicht und Einblicke in das Paper von Mukhtarbay Otelbaev zum Milleniumproblem
12.02.2014 um 17 Uhr im Gebäude M, Raum 0526 Eugen Solowjow (TUHH, Mechanik und Meerestechnik) Sequentielle Monte-Carlo Methoden und deren Anwendung zur Quellenlokalisierung in Advektions-Diffusionsprozessen (Gemeinsames Seminar der Universität Hamburg mit der TU Hamburg-Harburg und mit dem DESY)
12.12.2014 Alexander Lohse (Uni Hamburg) Der Stabilitätsindex und p.a.s.-Stabilität
04.12.2014 Philipp Kunde (Uni Hamburg) New ergodic constructions
28.11.2013 Babette Bode (Uni Hamburg) Variationsrechnung und Newtonsche Mechanik (Fortsetzung)
20.11.2013 Babette Bode (Uni Hamburg) Variationsrechnung und Newtonsche Mechanik
Mo., 12.8.2013 Yakov Krasnov (Bar-Ilan University, Israel) An algebraic approach in polynomial dynamics
Mo., 8.7.2013 Johannes Waechtler (Uni Hamburg) Detonation and Deflagration Waves: The Chapman-Jouguet case.
Mo., 3.6.2013 Isabel Schneider (FU Berlin) Stabilisierung von symmetrisch gekoppelten Oszillatoren durch zeitverzögerte Rückkopplungskontrolle
Mo., 13.5.2013 Roland Gunesch (TU Darmstadt) Ergodic Theory and Ramsey Theory for trees
Mo., 6.5.2013 Philipp Kunde (Uni Hamburg) Periodische Approximation vom Typ (h,h+1)
Mo., 22.4.2013 Lev Lazar (Uni Hamburg) Halbgruppen
Do., 28.3.2013 Alexander Lohse (Uni Hamburg) Non-asymptotic stability properties of type B heteroclinic cycles in R^4
Di., 11.12.2012 um 17 Uhr im Seminarraum 3 (OG) des Laborgebäudes 1b am DESY Haibo Ruan (Uni Hamburg) Synchrony-breaking bifurcations in coupled cell networks - viewpoint from symmetry (Gemeinsames Seminar der Universität Hamburg mit der TU Hamburg-Harburg und mit dem DESY)
Mo., 10.12.2012 Mara Sommerfeld (Uni Hamburg) Morse-Theorie, Teil 2
Fr., 7.12.2012 Mara Sommerfeld (Uni Hamburg) Morse-Theorie, Teil 1
Mo., 26.11.2012 Alexander Lohse (Uni Hamburg) Ein Attraktor mit $ \sigma=\infty $ und $ \sigma_loc=-\infty $
Fr., 12.11.2012 Oleh Omel'chenko (WIAS Berlin) Chimera States: Spatiotemporal Patterns of Synchrony and Disorder
Fr., 15.6.2012 Mara Sommerfeld (Uni Hamburg) Normale Hyperbolizität von relativen Fixmengen
Fr., 8.6.2012 Mara Sommerfeld (Uni Hamburg) Normale Hyperbolizität von relativen Fixmengen
22.5.2012, 17:00, TUHH Amin Chabchoub (TU Hamburg-Harburg, Mechanik und Meerestechnik) Breather-Lösungen der nichtlinearen Schrödinger-Gleichung und Monsterwellen (Gemeinsames Seminar der Universität Hamburg mit der TU Hamburg-Harburg und mit dem DESY)
22.5.2012, 12:00 Philipp Kunde (Uni Hamburg) Kombinatorische Konstruktionen in der Ergodentheorie
Fr., 18.5.2012 Mara Sommerfeld (Uni Hamburg) Normale Hyperbolizität von relativen Fixmengen
4.5.2012 Philipp Kunde (Uni Hamburg) Kombinatorische Konstruktionen in der Ergodentheorie
20.4.2012 Haibo Ruan (Uni Hamburg) A degree theory for coupled systems with quotient symmetries
19.3.2012 Alexander Lohse (Uni Hamburg) TBA
19.3.2012 David Chillingworth (University of Southampton) TBA
Mo., 23.1.2012 um 18.00 Uhr (s.t.). Lev Lazar (Uni Hamburg) A Topological Tool for Computer Vision (applications and beginnings of a theory)
Mo., 23.1.2012 um 18.00 Uhr (s.t.). Lev Lazar (Uni Hamburg) A Topological Tool for Computer Vision (applications and beginnings of a theory)
Mo., 16.1.2012 um 18.00 Uhr (s.t.). Lev Lazar (Uni Hamburg) A Topological Tool for Computer Vision (overview)
Mo., 9.1.2012 um 18.00 Uhr (s.t.). Anke Pohl (ETH Zürich) A transfer operator method for Hecke triangle groups and beyond
Mo., 12.12.2011 um 12.00 Uhr Christian Bonatti (CNRS + Université de Bourgogne, Dijon) Towards a global view of dynamical systems, for the C1-topology
Mo., 5.12.2011 Mara Sommerfeld (Uni Hamburg) Bifurkationen und ein Wiedererkennungsproblem nach Ian Melbourne (Fortsetzung)
Mo., 28.11.2011 Mara Sommerfeld (Uni Hamburg) Bifurkationen und ein Wiedererkennungsproblem nach Ian Melbourne
Mo., 14.11.2011 Haibo Ruan (Uni Hamburg) A Degree Theory for Coupled Systems with Quotient Symmetry (continued)
Mo., 31.10.2011 Haibo Ruan (Uni Hamburg) A Degree Theory for Coupled Systems with Quotient Symmetry
Mo., 17.10.2011 um 16.00 Uhr (s.t.). Doris Bohnet (Uni Hamburg) Partiell hyperbolische Systeme mit einer kompakten zentralen Blätterung mit endlicher Holonomie (Teil 2)
Fr., 9.9.2011 um 14:00 Uhr (s.t.) Doris Bohnet (Uni Hamburg) Partiell hyperbolische Systeme mit einer kompakten zentralen Blätterung mit endlicher Holonomie (Teil 1)
14.7.2011 Lev Lazar TBA / Interpolationsräume
Di., 12.07.2011 um 16:00 Uhr, Seminarraum 10 im Laborgebäude 1C am DESY Eugen Stumpf (Uni Hamburg) Einige Anmerkungen zur Theorie und zu ausgewählten Beispielen von verzögerten Differentialgleichungen (Gemeinsames Seminar der Universität Hamburg mit der TU Hamburg-Harburg und mit dem DESY)
16.6.2011 um 14:15, H5 Alexander Lohse Stabilität von heteroklinen Zyklen (Fortsetzung)
7.6.2011 um 12:00, H5 Alexander Lohse Stabilität von heteroklinen Zyklen
31.5.2011 Lev Lazar Interpolationsräume
Di, 17.5.2011 Nina Schicketanz Magnetflüsse nach Burns und Paternain, Teil 2
Di, 3.5.2011 Nina Schicketanz Magnetflüsse nach Burns und Paternain, Teil 1
18.4.2011 Lev Lazar Interpolationsräume
12.4.2011 Alexander Lohse Lins Methode
1.4.2011 Lev Lazar Interpolationsräume
18.3.2011 Philipp Wruck (Uni Hamburg) Topological aspects of equivariant index theory.
4.3.2011 Lev Lazar Analytische Halbgruppen und eine qualitative Theorie semilinearer partieller Differentialgleichungen: Interpolationsräume
Di, 8.2.2011 um 17:00 Uhr, TUHH, Gebäude M (Eißendorfer Str. 42), Raum 0526 (Erdgeschoß) Leo Dostal (TUHH, Mechanik und Meerestechnik) Nichtlineare Rolldynamik von Schiffen in natürlichem Seegang (Gemeinsames Seminar der Universität Hamburg mit der TU Hamburg-Harburg und mit dem DESY)
04.02.2011, 16 Uhr, Geomatikum Mike Field (University of Houston) Not so trivial, trivial dynamics
Donnerstag, 03.02.2011, 17 Uhr, H5, Geomatikum Mike Field (University of Houston) The nature of chaos and some models of neural dynamics
2.2.2011, 14:00 Uhr, H5, Geomatikum Philipp Wruck (Uni Hamburg) Genericity in Equivariant Dynamical Systems and Equivariant Fuller Index Theory
28.1.2011, 16 Uhr, H2, Geomatikum Lev Lazar (Uni Hamburg) Analytische Halbgruppen und eine qualitative Theorie semilinearer partieller Differentialgleichungen: Stetige und differenzierbare Abhängigkeit von Parametern und Glättungseigenschaften
14.1.2011, 16 Uhr, H2, Geomatikum Lev Lazar (Uni Hamburg) Analytische Halbgruppen und eine qualitative Theorie semilinearer partieller Differentialgleichungen: Nichtlineare Cauchy-Probleme
17.12.2011, 16 Uhr, H2, Geomatikum Lev Lazar (Uni Hamburg) Analytische Halbgruppen und eine qualitative Theorie semilinearer partieller Differentialgleichungen: Analytische stark stetige Halbgruppen sektorieller Operatoren
10.12.2011, 16 Uhr, H2, Geomatikum Lev Lazar (Uni Hamburg) Analytische Halbgruppen und eine qualitative Theorie semilinearer partieller Differentialgleichungen: Relle Potenzen sektorieller Operatoren
26.11.2011, 16 Uhr, H2, Geomatikum Lev Lazar (Uni Hamburg) Analytische Halbgruppen und eine qualitative Theorie semilinearer partieller Differentialgleichungen: Einführung und sektorielle Operatoren
13.7.2010, 17 Uhr, H5, Geomatikum Alexander Lohse (Uni Hamburg) Das GEOFLOW-Experiment: ein sphärisches Verzweigungsproblem (Gemeinsames Seminar der Universität Hamburg mit der TU Hamburg-Harburg und mit dem DESY)
1.7.2010, 17:15, H5, Geomatikum Philipp Kunde (Uni Hamburg) Die Anosov-Katok-Methode in glatter Ergodentheorie: neue Ergebnisse
30.6.2010, 17:00, H3, Geomatikum Philipp Kunde (Uni Hamburg) Die Anosov-Katok-Methode in glatter Ergodentheorie: allgemeinverständliche Einführung
11.6.2010, 14:15, H2, Geomatikum Philipp Wruck (Uni Hamburg) G-Transversalität zu invariant stratifizierten Mengen (Teil 2)
9.6.2010, 14:15, H5, Geomatikum Philipp Wruck (Uni Hamburg) G-Transversalität zu invariant stratifizierten Mengen (Teil 1)
30.3.2010, 16:00, H2, Geomatikum David Chillingworth (University of Southampton) Biaxiality, phase transitions and symmetry
19.3.2010, 15:45, Hörsaal H, Hauptgebäude, Edmund-Siemers-Allee 1 Marty Golubitsky (Ohio State University) Patterns in Physical and Biological Systems
17.3.2010, 16:00, H5, Geomatikum Marty Golubitsky (Ohio State University) Periodic Forcing of Systems near Hopf Bifurcation
16.3.2010, 17:00, TU Hamburg-Harburg, Gebäude M (Eißendorfer Str. 42), Raum 0526 (Erdgeschoß) Michael Steidl (TU Hamburg-Harburg) Zustandsmonitoring und Regelung von schlanken Kontinua (Gemeinsames Seminar der Universität Hamburg mit der TU Hamburg-Harburg und mit dem DESY)
15.3.2010, 16:15, H5 Doris Bohnet (Uni Hamburg) Absolut stetige Zentrumsblätterungen von partiell hyperbolischen Diffeomorphismen
2.2.2010, 16:15, H2 Philipp Wruck (Uni Hamburg) Dichtheitssätze für parametrisierte Abbildungen
TBA Haibo Ruan (Uni Hamburg) A topological degree of stratum-preserving maps
21.7.2009, 17:00, DESY, Lab Geb. 1b, Raum 3 Roland Gunesch (Uni Hamburg) Geodätische, periodische Orbits und Entropie (Gemeinsames Seminar der Universität Hamburg mit der TU Hamburg-Harburg und mit dem DESY)
14.7.2009, 16:15, H5 Alexei Tsygvintsev (Ecole Normale Supérieure de Lyon) The integrability of non linear differential equations
13.7.2009, 18:15, H5 Andreas Engel (Institut für Neurophysiologie, Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf ) Wie entsteht Ordnung im Chaos der Gedanken?- zu den neuronalen Grundlagen des Bewusstseins
9.7.2009, 17:15, H5 Heinz Hanßmann (Universiteit Utrecht) Quasiperiodische Verzweigungen in reversiblen Systemen
22.6.2009, 18:15, H5 Bernold Fiedler (Freie Universität Berlin) "Chaos" - alles nur Einbildung?
8.6.2009, 18:15, H5 Jürgen Kurths (Humboldt-Universität Berlin) Strukturbildung in komplexen Netzwerken am Beispiel von Klimadynamik sowie kognitiven Prozessen
12.5.2009, 16:15, H1 Gerhard Keller (Universität Erlangen) Seltene Ereignisse und Quasistationarität: einige exakte Formeln
11.5.2009, 18:15, H5 Gerhard Keller (Universität Erlangen) Chaos und Entropie
21.4.2009, 14:15, H3 Philipp Wruck A first approach to an equivariant Fullerindex for relative periodic orbits
20.4.2009, 18:15, H5 Norbert Hoffmann (TUHH, Mechanik und Meerestechnik) Warum quietschen Reibungsbremsen: Instabiliäten, irreguläre Dynamik, Musterbildung?
06.4.2009, 18:15, H5 Reiner Lauterbach Chaos, Unvorhersagbarkeit und Struktur: Warum wir uns dafür interessieren
18.2.2009, 17:00, Raum 0526 (Erdgeschoss) TUHH, Gebäude M, Eißendorfer Str. 42 Andreas Gaull (TUHH, Mechanik und Meerestechnik) Markov-Modelle dynamischer Systeme und deren Untersuchung mit der Zellabbildungsmethode
15.1.2009, 16:00, H2 Haibo Ruan A Recent Development Of The Equivariant Degree Methods And Their Applications In Symmetric Dynamical Systems
8.1.2009, 17:15, H2 Doris Bohnet Ergodizität von Anosov-Diffeomorphismen
TBA Bodo Werner Kreisverkehr mit Baustellen
22.8.2008, 15:15, H2 Jan Henrik Sylvester Analytische und numerische Lösungen eines superlinearen Dirichlet-Problems
18.6.2008, 16:15, H3 Tobias Jäger (Collège de France) Linearisation konservativer Torus-Homeomorphismen
6.6.2008, 16:15, H2 Jochen Merker (Uni Rostock) Existenz, Regularität und Langzeitverhalten von Lösungen doppelt nichtlinearer Diffusionsgleichungen $\dot{u}=\Delta_p u^{m-1} + f(u)$
7.5.2008, 16:15, H3 Frank Bruder Die Saari-Vermutung und das restringierte Vierkörperproblem (Material)
6.05.2008, 18:15, H4 Philipp Wruck Index theory of periodic orbits: structure
29.04.2008, 18:15, H4 Philipp Wruck Index theory of periodic orbits: motivation
12.03.2008, 16:15, H2 David Chillingworth (University of Southampton) An elementary introduction to liquid crystal dynamics
 
08.02.2008

Workshop on Dynamical Systems and Geometry

11:00 - 11:05 Roland Gunesch: Greetings, introduction, and opening remarks
11:05 - 11:50 Reiner Lauterbach: Bifurcations from synchrony in homogeneous networks
12:15 - 13:15 Vladlen Timorin: Regluing: topological and conformal
13:15 - 15:00 lunch and scientific discussion
15:00 - 16:00 Marc Keßeböhmer: Hölder irregularity of conjugacy maps
16:30 - 17:30 Keivan Mallahi-Karai: Free sub-semigroups of solvable groups
18:00 - 19:00 Dierk Schleicher: Newton's Method as a Dynamical System for Efficient Root Finding of Complex Polynomials
Titles and abstracts


30.01.2008 Heinz Hanßmann (Univ. Utrecht) Resonante maximale Tori in Hamiltonschen Systemen
16.01.2008 Matthias Wolfrum (WIAS Berlin) Delay-differential equations with large delay
09.01.2008 Ulrich Haboeck  (Universität Wien) Non-abelian extensions of minimal rotations
20.12.2007, 17:15, H5 Doris Bohnet Invariante Mannigfaltigkeiten und Blätterungen
Di, 18.12.2007, 16:15, H4 Felix Schlenk (Université Libre de Bruxelles) Positive topologische Entropie klassischer Hamiltonscher Systeme
08.11.2007, 17:15, H5 Ian Melbourne (University of Surrey) Probabilistic aspects of deterministic Lorentz gas models
31.10.2007, 18:15, H5 Roland Gunesch Lorentz-Gas und Brown'sche Bewegung
30.10.2007, 16:15, H4 Vadim Kaimanovich (Jacobs University Bremen) Amenability, self-similarity and entropy
17.07.2007, 16:15 Philipp Wruck C*-Algebren in der Theorie dynamischer Systeme (2. Teil)
10.07.2007 Philipp Wruck C*-Algebren in der Theorie dynamischer Systeme
05.06.2007 Eugen Stumpf Einblick in das Gebiet der verzögerten DGL und Motivation eines Halbflusses für eine DGL mit z.-a. Verzögerung
22.05.2007 Heinrich Steinlein (Universität München) Hopf-Verzweigung mit Symmetrien und äquivarianter Abbildungsgrad
17.04.2007, 18:15, H2 Reiner Lauterbach Verzweigungen in Netzwerken
17.04.2007, 18:15, H2 Reiner Lauterbach Bifurcation in networks
25.01.2007, 17:15, H5 Andrzej Biś (Univ. Lodz) Dynamics of foliated spaces in codimension greater than one and geometric approach to PDEs
24.01.2007, 16:15, Geom 431 Andrzej Biś (Univ. Lodz) Minimal foliated spaces with positive entropy and geometric theory of PDEs
23.01.2007, 15:01, Geom 434 Philippe Beltrame Heteroclinic Cycle in the Spherically Invariant Rayleigh-Bénard Problem: the (3,4) Mode Interaction
12.12.2006, 17:15, Geom H4 Ana Rodrigues (Universidade do Porto) Double standard maps
12.12.2006, 16:15, Geom H4 Manfred Denker (Universität Göttingen) Patterson measures on non-compact spaces
01.12.2006, 15:45, Geo 241 Philipp Wruck Gradvergleichsresultate für den Leray-Schauder-Grad äquivarianter Vektorfelder
12.9.2006, 13.9.2006 Philipp Wruck Orbittypen, äquivariante Aktionen und topologische Invarianten
11.7.2006 (17:00, TUHH, Raum 0526) Philipp Glösmann Monitoring von Rad-Schiene-Systemen
4.7.2006 Frauke Albrecht Ausbreitungsphänomene bei Invasionsprozessen in kooperativen Systemen
27.6.2006 Roland Gunesch Konjugation durch periodische Approximation
20.6.2006 Reiner Lauterbach Vorlesung Musterbildung
13.6.2006 Roland Gunesch Ein liouvillesches Gegenstück zur KAM-Theorie
1.6.2006 (17:15, H5) Pascal Chossat (CIRM, Marseille) The mischievous centaur of Delhi's French embassy
30.5.2006 (18:00, H4) Michael Dellnitz (Uni Paderborn) Mengenorientierte Numerik in Simulation und Optimierung
30.5.2006 (16:15 bis 17:15) Reiner Lauterbach Äquivariante Hamilton Systeme mit absolut irreduzibler Gruppenaktion
16.5.2006 Jan Henrik Sylvester Über den Artikel "Qualitative properties of nodal solutions of semilinear elliptic equations in radially symmetric domains" von Amandine Aftalion und Filomena Pacella
9.5.2006 Philipp Wruck Eine untere Abschätzung für das Geschlecht des freien Anteils von G-Sphären
4.5.2006 (17:15, H5) Hans-Otto Walther (Uni Gießen) Differentialgleichungen mit zustandsabhängiger Verzögerung
2.5.2006 Eugen Stumpf Einführung in eine Arbeit von Hans-Otto Walther
20.4.2006 (17:15, H5) Peter Dauscher (Uni Mainz) Modularität: Zu mathematischen Beschreibungen eines wichtigen Konzepts für Evolutionäre Ansätze der Informatik
18.4.2006 Peter Dauscher (Uni Mainz) Attraktive Mengen in einem deterministischen diskreten Verkehrsmodell
4.4.2006 Eugen Stumpf Lokale Stabilität und periodische Lösungen eines Preismodells
30.3.2006 Shahrad Jamshidi Pattern formation in the visual cortex
21.2.2006 Reiner Lauterbach Verzweigung auf der Sehrinde: Musterbildung im visuellen Cortex (nach Golubitsky, Shiau und Török)
14.2.2006 (DESY) Norbert Hoffmann (TUHH, Mechanik und Meerestechnik) Reiberregte Schwingungen - Stabilitätsaspekte und nichtlineare Dynamik (Gemeinsames Seminar der Universität Hamburg mit der TU Hamburg-Harburg und mit dem DESY)
20.12.2005 Roland Gunesch
  1. Ein konkretes, greifbares hyperbolisches dynamisches System aus dem wirklichen Leben
  2. Volumen von grossen Kugeln (präzise Asymptotik in nichtpositiver Krümmung)
6.12.2005 Reiner Lauterbach Verzweigung mit Symmetrie
x.x.2005 Eugen Stumpf Einführung in die Theorie der RFDE anhand eines Verkehrsmodells
x.x.2005 Tilman Seidel Verkehrsflussmodelle
22.6.2005 Roland Gunesch Periodische Approximation und Überraschungen (Gemeinsames Seminar der Universität Hamburg mit der TU Hamburg-Harburg und mit dem DESY)
16.6.2005 Philipp Wruck Lusternik-Schnirelman-Theorie
21.4.2005 Philipp Wruck PDE auf dem Annulus / Beispiele für einen Satz von Dancer
1.2.2005 Philipp Wruck Der Fixpunktindex und Anwendungen auf Abbildungen auf konvexen Mengen
3.1.2005, 10.1.2005 Jan Henrik Sylvester Fixpunkte von mehrwertigen Abbildungen
9.12.2004 Philipp Wruck Allgemeine Relativität
8.11.2004 Jan Henrik Sylvester Anwendung der Nichtlinearen Funktionalanalysis auf die Spieltheorie