Schriftzug: Fachbereich Mathematik 
  UHH > Fakultäten > MIN-Fakultät > Mathematik > Forschung > Bereiche > Ang. Math. > Lehrveranstaltungen   STiNE |  KUS-Portal |  Sitemap Suchen Hilfe there is no english version of this page  
Aktuelle Informationen

Das Sommersemester an der Uni Hamburg startet am 20.04.2020 und endet am 15.07.2020. Die Lehre findet bis auf Weiteres in digitaler Form statt.

Wintersemester 2020/2021 Die Vorlesungen starten am 02.11.2020 und enden am 20.02.2021. Weihnachtsferien sind vom 20.12.2020–03.01.2021.

Bitte schauen Sie regelmäßig auf unsere Internetseiten, um sich über aktuelle Entwicklungen zum Coronavirus und dessen Auswirkungen zu informieren.

FAQ / Informationen der UHH


Lothar-Collatz-Seminar
Das Seminar wird online abgehalten.

 

Lehrveranstaltungsplan SoSe 2014

Sortierung: Dozent  /  Wochentag

Hinweis: Bei Lehrveranstaltungen an mehreren Tagen > sortiert nach dem Wochentag der 1. Veranstaltung.

Dozent Wochen-
tag
Uhrzeit Ort, Raum LV-Nr. Veranstaltung Sprache
Benz, Astrid Fr 12:15-13:45 Geom, 430 65-481 Deutsch als Fremdsprache für internationale Studierende der Mathematik
Berger, Thomas Mi 16:15-17:45 Geom, 434 65-132 Proseminar über Angewandte Mathematik
Berger, Thomas
(zus. mit Reis, Timo)
Di 16:15-17:45 Geom, H2 65-172 Übungen zu Funktionalanalysis
Gasser, Ingenuin
Felaco, Elisabetta
65-532 Seminar "Modelling Camp"
(Blockveranstaltung: am 17.04.2014 (14-15 Uhr, H5), vom 10.06.-13.06.)
(Englisch)
Gasser, Ingenuin Mo
Mi
08:15-09:45
08:15-09:45
Geom, H2
Geom, H4
65-075 Einführung in die Mathematische Modellierung
Gil, Diana Mo
Di
16:15-17:45
16:15-17:45
Geom, 434
Geom, 432
65-432 Exercise class: Numerical Approximation of PDEs by Finite-Difference- and Finite-Volume-Methods
Gr. 1 (Mo): 14.04., 28.04., 12.05., 26.05., 23.06., 07.07.2014
Gr. 2 (Di): 15.04., 29.04., 13.05., 27.05., 24.06., 08.07.2014
(Englisch)
González-Andrade, Sergio Mi
Fr
12:15-13:45
14:15-15:45
Geom, H1
Geom, H2
65-441 Optimization
(Blockveranstaltung in den letzten 7 Wochen der Vorlesungszeit [21.05.-11.07.])
(Englisch)
Heitmann, Stefan Mo
Di
Do
10:15-11:45
10:15-11:45
12:15-13:45
Geom, 431
Geom, 241
Geom, H3
65-076 Übungen zu Einführung in die Mathematische Modellierung
(3 Gruppen)
Heitmann, Stefan Fr 14:15-15:45 Geom, H5 65-435 Modellbildung in der Mathematischen Biologie II
Heitmann, Stefan Fr 16:15-17:00 Geom, 432 65-436 Übungen zu Modellbildung in der Mathematischen Biologie II
Heitmann, Stefan 65-031 Programmiermethoden mit Matlab
(Blockveranstaltung vom 15.09.-26.09.2014 )
Heitmann, Stefan 65-032 Übungen zu Programmiermethoden mit Matlab
(Blockveranstaltung vom 15.09.-26.09.2014)
Hinze, Michael
Bandelt, Hans Jürgen
Heitmann, Stefan
Di 18:15-19:45 Geom, H5 65-733 Kolloquium über Mathematische Modellierung in den Natur-, Technik- und Gesellschaftswissenschaften
(Termine: 08.04., 22.04., 06.05., 20.05., 03.06., 17.06., 24.06., 08.07.)
Hinze, Michael
Struckmeier, Jens
Do 17:15-19:45 Geom, H5 65-731 Lothar Collatz Kolloquium über Angewandte Mathematik
(Beginn: 10.04.)
Hinze, Michael Di 16:15-17:45 Geom, 431 65-642 Lothar Collatz Forschungsseminar
(Termine: 08.04., 22.04., 06.05., 20.05., 03.06., 17.06., 01.07.)
Iske, Armin 65-002 Tutorium für ausländische Studierende
(insbesondere im Rahmen von ERASMUS)
Kahle, Christian Mi 12:15-13:45 Geom, 1240 65-134 Proseminar über Numerische Mathematik
Lauterbach, Reiner Do
Mo
12:15-13:45
12:15-13:45
Geom, H4
Geom, H5
65-445 Nonlinear Problems (Englisch)
Lauterbach, Reiner 65-632 Forschungsseminar über Dynamische Systeme
Ludovici, Francesco
Sapun, Petar
Mi
Di
16:15-17:45
12:15-13:45
Geom, 241
Geom, 435
65-434 Exercise class: Numerical Methods for PDEs - Finite Elements
(Blockveranstaltung in den ersten 7 Wochen der Vorlesungszeit [02.04.-16.05.])
(Englisch)
Massoudi, Arash Fr
Di
14:15-15:45
12:15-13:45
Geom, 435
Geom, 432
65-074 Übungen zu Optimierung
Reis, Timo Di 10:15-11:45 Geom, H6 65-443 Fourier Analysis (Englisch)
Reis, Timo Di
Do
14:15-15:45
14:15-15:45
Geom, H4
Geom, H3
65-171 Funktionalanalysis
Reis, Timo
(zus. mit Berger, Thomas)
Di
Di
16:15-17:45 Geom, 434 65-172 Übungen zu Funktionalanalysis
Reis, Timo Do 12:15-13:00 Geom, 1240 65-444 Exercise class: Fourier Analysis (Englisch)
Sommerfeld, Mara Mo 14:15-15:45 Geom, 430 65-446 Excercise class: Nonlinear Problems (Englisch)
Struckmeier, Jens Mo
Do
10:15-11:45
10:15-11:45
Geom, H5
Geom, H5
65-071 Gewöhnliche Differentialgleichungen und Dynamische Systeme
Struckmeier, Jens Mo 12:15-13:45 Geom, 241 65-072 Übungen zu Gewöhnliche Differential-gleichungen und Dynamische Systeme
Struckmeier, Jens Mo 14:15-15:45 Geom, H4 65-431 Numerical Approximation of PDEs by Finite-Difference- and Finite-Volume-Methods (Englisch)
Struckmeier, Jens Do 08:15-09:45 Geom, 430 65-334 Proseminar über Mathematische Modellierung
Struckmeier, Jens
Heitmann, Stefan
Do 14:15-15:45 Sed 19, 214 65-534 Seminar über Modellieren mit Differentialgleichungen
Wollner, Winnifried 65-242 Seminar über Optimierung
(Blockveranstaltung vom 28.07.-30.07.2014, jeweils 9-18 Uhr, Geom 241)
Wollner, Winnifried Di
Fr
08:15-09:45
08:15-09:45
Geom, H4
Geom, H4
65-073 Optimierung
Wollner, Winnifried Mi
Fr
12:15-13:45
14:15-15:45
Geom, H1
Geom, H2
65-433 Numerical Methods for PDEs - Finite Elements
(Blockveranstaltung in den ersten 7 Wochen der Vorlesungszeit [02.04.-16.05.])
(Englisch)
Zendehrouh, Fatemeh
Ali, Ahmad
Mi
Di
16:15-17:45
12:15-13:45
Geom, 241
Geom, 435
65-442 Exercise class: Optimization
(Blockveranstaltung in den letzten 7 Wochen der Vorlesungszeit [21.05.-11.07.])
(Englisch)

 
  Seitenanfang  Impressum 2014-06-02, Monika Jampert