Schriftzug: Fachbereich Mathematik 
  UHH > Fakultäten > MIN-Fakultät > Mathematik > Forschung > Bereiche > DD > Lehrveranstaltungen   STiNE |  KUS-Portal |  Sitemap Suchen Hilfe there is no english version of this page  
Aktuelle Informationen
Kolloquium AngMath
(Donnerstags, 17:15 Uhr)
Kolloquium
Lothar-Collatz-Center

(Montags, 18:15 Uhr)
Lothar-Collatz-Seminar
(Dienstags, 16:15 Uhr)
Veranstaltungskalender

Lehrveranstaltungen vom Bereich DD

WiSe 2018/2019
14.10.2019–31.01.2020 (Weihnachts-/Neujahrs-Ferien 23.12.2019–03.01.2020)

STiNE: öffentliches Vorl.-Verzeichnis  //  LV-Pläne der AngMath: Bereiche DD, OA, C3S  //  Lehrexport an die TUHH


Allwörden, von Bänsch Behrens Dziwnik Gasser Heitmann Kiani Kirsebom
Lauterbach Nobili Ovsyannikov Rothe Schwenker Simon Sommerfeld Struckmeier

65-0002 MINTFIT Mathe-Training (01.10.2019-31.01.2020)


Anmeldung zu Prüfungen (Informationen, Termin-Liste):
Prof. Dr. Ingenuin Gasser


Dozent: Dr. Stefan Heitmann

Sprechstunden: nach Vereinbarung per E-Mail

Sprechstunden Studienfachberatung: B. Sc. Mathematik, M. Sc. Mathematik, M. Sc. Technomathematik:
nach Vereinbarung


Veranstaltungen:

65-072 Übungen zu Numerische Mathematik (5 Gruppen)
Gr. 1: Mo 12:15-13:45 Uhr, Geom 1240 + Geom 144
Gr. 2: Di 10:15-11:45 Uhr, Geom 1240 + Geom 144
Gr. 3: Di 14:15-15:45 Uhr, Geom 432 + Geom 144 (Tutor O. Marks)
Gr. 4: Do 12:15-13:45 Uhr, Geom 434 + Geom 144
Gr. 5: Mi 16:15-17:45 Uhr, Raum wird noch bekannt gegeben
STiNE


65-733 Kolloquium über Mathematische Modellierung in den Natur-, Technik- und Gesellschaftswissenschaften
(zusammen mit Jun.-Prof. Dr. Christina Brandt)
Mo 17:15-18:45 Uhr, Hörsaal 6
(04.11., 18.11., 02.12., 16.12., 13.01., 27.01.)
Programm "Data Science – Schlüsseltechnologie zur Lösung naturwissenschaftlcher Fragestellungen"


65-182 Modellierungsseminar (Blockveranstaltung 27.03.-01.04.2020)
Fr 27.03.2020, 09:00-10:00 Uhr, Hörsaal 6
Fr 27.03. - Mi 01.04.2020, jeweils 09:00-15:00 Uhr, Räume 431, 432, 434, 435
Mi 01.04.2020, 14:00-16:00 Uhr, Hörsaal 6
STiNE


65-031 Programmiermethoden mit Matlab (Blockveranstaltung vom 01.10.-11.10.2019)
Di - Fr, 08:00-10:00 Uhr, Hörsaal 2
STiNE

65-032 Übungen zu Programmiermethoden mit Matlab (6 Gruppen) (Blockveranstaltung vom 01.10.-11.10.2019)
[Dr. Marion Dziwnik, Christiane Schmidt]
Gr. 1: 10:30-12:00 Uhr, Raum 144
Gr. 2: 10:30-12:00 Uhr, Raum 143
Gr. 3: 10:30-12:00 Uhr, Raum 142
Gr. 4: 12:00-13:30 Uhr, Raum 143
Gr. 5: 12:00-13:30 Uhr, Raum 144
Gr. 6: 12:00-13:30 Uhr, Raum 142
STiNE


 
  Seitenanfang  Impressum 2019-12-10, Monika Jampert