Die grundlegenden Vorlesungen können zum Teil auch schon am Ende des Grundstudiums besucht werden (s. auch den Text zu den Lehrveranstaltungen für 3.-5. Semester!).
11.300 |
Hauptstudiumsorientierungseinheit
(Ringvorlesung)
2st. Mi 12.00-13.30 Geom H 2 Beginn: 08.04.1998 |
Bodo Werner |
11.301 |
Algebra I
4st. MoDo 10-12 Geom H 2 Beginn: 06.04.1998 |
Helmut Strade |
11.302 |
Übungen zu Algebra I
(2 Gruppen)
2st. Do 8.30-10.00,12.00-13.30 Geom 435 Beginn: 09.04.1998 |
Johannes Michalicek, Helmut Strade |
11.303 |
Funktionentheorie I
4st. Mo 8.30-10.00 Geom H 5 Do 8.30-10.00 Geom H 6 Beginn: 06.04.1998 |
Gerhard Mülich |
11.304 |
Übungen zu Funktionentheorie I
2st. Do 12.00-13.30 Geom 434 Beginn: 09.04.1998 |
Gerhard Mülich |
11.331 |
Gewöhnliche Differentialgleichungen
4st. DiFr 8.30-10.00 Geom H 2 Beginn: 07.04.1998 |
Klaus Taubert |
11.332 |
Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen
(2 Gruppen)
2st. Di 10-12,12.00-13.30 Geom 435 Beginn: 07.04.1998 |
Wolf Hofmann, Klaus Taubert |
11.333 |
Approximation
4st. MoDo 10-12 Geom H 4 Beginn: 06.04.1998 |
Carl Geiger |
11.334 |
Übungen zu Approximation
2st. Mo 12-14 Geom 344 Beginn: 06.04.1998 |
Carl Geiger |
11.335 |
Computeralgebra
4st. DiFr 8.30-10.00 Geom H 6 Beginn: 07.04.1998 |
Klaus Glashoff, Claus Peter Ortlieb |
11.336 |
Praktikum zur Computeralgebra
2st. Di 10-12 Geom 142,143 Beginn: 07.04.1998 |
Klaus Glashoff, Claus Peter Ortlieb |
11.337 |
Regula Differentiarum I:
Der Calculus der finiten Differenzen
2st. Fr 14-16 Geom H 5 Beginn: 17.04.1998 |
Thomas Sonar |
11.338 |
Übungen zu Regula Differentiarum I:
Der Calculus der finiten Differenzen
1st. Fr 12.00-13.30 Geom 432, 14tägl. Beginn: 17.04.1998 |
Thorsten Grahs |
11.351 |
Mathematische Statistik I
(Test- und Schätztheorie)
4st. Di 10-12 Geom H 3 Fr 12.00-13.30 Geom H 2 Beginn: 07.04.1998 |
Lutz Mattner |
11.352 |
Übungen zu Mathematische Statistik I
(Test- und Schätztheorie)
2st. Fr 8.30-10.00 Geom 435 Beginn: 17.04.1998 |
Krunoslav Sever |
Die Vorlesung 11.415 wendet sich auch an Studierende der Physik.
11.401 |
Zahlentheorie II
4st. MoDo 8.30-10.00 Geom H 2 Beginn: 06.04.1998 |
Helmut Brückner |
11.402 |
Übungen zu Zahlentheorie II
2st. Do 10-12 Geom 344 Beginn: 09.04.1998 |
Helmut Brückner |
11.403 |
Geometrie II
4st. MoDo 14-16 Geom H 2 Beginn: 06.04.1998 |
Alexander Kreuzer |
11.404 |
Übungen zu Geometrie II
2st. Do 16.30-18.00 Geom 241 Beginn: 09.04.1998 |
Alexander Kreuzer |
11.405 |
Topologie II
4st. MoDo 12.00-13.30 Geom H 4 Beginn: 06.04.1998 |
Werner Seier |
11.406 |
Übungen zu Topologie II
2st. Mo 14-16 Geom 344 Beginn: 06.04.1998 |
Werner Seier |
11.407 |
Lineare und Kombinatorische Optimierung
4st. DiFr 12.00-13.30 Geom H 6 Beginn: 07.04.1998 |
Hans-Jürgen Bandelt |
11.408 |
Übungen zu Lineare und Kombinatorische Optimierung
2st. Fr 10-12 Geom 432 Beginn: 17.04.1998 |
Hans-Jürgen Bandelt |
11.409 |
Differentialgeometrie II
(Kurven und Flächen)
4st. DiFr 14-16 Geom H 4 Beginn: 07.04.1998 |
Walter Benz |
11.410 |
Übungen zu Differentialgeometrie II
(Kurven und Flächen)
2st. Di 12.00-13.30 Geom 434 Beginn: 07.04.1998 |
Roland Höfer |
11.411 |
Kategorientheorie II
2st. Mi 10-12 Geom H 6 Beginn: 08.04.1998 |
Ernst Kleinert |
11.413 |
Einführung in die Kryptologie
2st. Mi 14-16 Geom H 3 Beginn: 08.04.1998 |
Erich Prisner |
11.415 |
Induzierte Darstellungen in Physik und Zahlentheorie
2st. Di 14-16 Geom H 2 Beginn: 07.04.1998 |
Rolf Berndt |
11.431 |
Variationsrechnung
2st. Do 14-16 Geom H 3 Beginn: 09.04.1998 |
Hans Joachim Oberle |
11.433 |
Methoden der nichtlinearen Signalverarbeitung
2st. Mo 12.00-13.30 Geom H 5 Beginn: 06.04.1998 |
Ulrich Eckhardt |
11.435 |
Modellellieren mit Differentialgleichungen
3st. Di 10-12 Geom H 4 Fr 10-11 Geom H 4 Beginn: 07.04.1998 |
Ingenuin Gasser |
11.436 |
Übungen zu Modellellieren mit Differentialgleichungen
1st. Fr 11.05-11.50 Geom H 4 Beginn: 17.04.1998 |
Ingenuin Gasser |
11.437 |
Numerische Behandlung von
Partiellen Differentialgleichungen
4st. Mo 8.30-10.00 Geom H 3 Do 8.30-10.00 Geom H 5 Beginn: 06.04.1998 |
Wolf Hofmann |
11.438 |
Übungen zu Numerische Behandlung von
Partiellen Differentialgleichungen
2st. Do 10-12 Geom 432 Beginn: 09.04.1998 |
Wolf Hofmann |
11.451 |
Stochastische Prozesse II
4st. MoDo 14-16 Geom H 6 Beginn: 06.04.1998 |
Gerhard Hübner |
11.452 |
Übungen zu Stochastische Prozesse II
2st. Do 12.00-13.30 Geom 837 Beginn: 09.04.1998 |
Gerhard Hübner |
11.453 |
Versicherungsmathematik II
3st. Mo 16-18 Geom H 3 Do 16-17 Geom H 3 Beginn: 06.04.1998 |
Erhard Kremer |
11.454 |
Übungen zu Versicherungsmathematik II
1st. Do 17.05-17.50 Geom H 3 Beginn: 09.04.1998 |
Erhard Kremer |
11.455 |
Stochastische Punktprozesse
2st. Fr 14-16 Geom H 3 Beginn: 17.04.1998 |
Bero Roos |
11.457 |
Zur Geschichte der Kleinsten Quadrate- und L1-Norm-Schätzung
2st. Fr 12.00-13.30 Geom H 3 Beginn: 17.04.1998 |
Silvelyn Zwanzig |
11.471 |
Frauen- und Geschlechterforschung zu Mathematik und
Naturwissenschaften
(Ringvorlesung im Rahmen des
Allgemeinen Vorlesungswesens der Universität Hamburg)
1st. Do 18-20 ESA M, 14tägl. Beginn: 16.04.1998 |
Hans Daduna, Helene Götschel |
Leistungsbescheinigungen gemäß § 9 Nr. 2 der Studienordnung vom 27.5.1981 für den Studiengang Mathematik Diplom können in den Seminaren mit den Lehrveranstaltungsnummern aus den Bereichen 11.601-11.609, 11.631-11.639 und 11.651-11.659 erworben werden ("Vortragsschein"). Diese Seminare wenden sich generell auch an Studierende der Oberstufenlehrämter. Hinsichtlich der Leistungsbescheinigungen gemäß § 9 Nr. 1 und 2 der Studienordnung gilt entsprechendes für die Seminare mit den Lehrveranstaltungsnummern aus den Bereichen 11.611-11.619, 11.641-11.649 und 11.661-11.669 ("Vertiefungsschein" bzw. "Vortragsschein"). Leistungsbescheinigungen gemäß § 9 Nr. 4 der Studienordnung können in dem Seminar 11.042 erworben werden ("Gesellschaftsschein").
11.601 |
Seminar über Algebra
2st. Di 10-12 Geom 430 Beginn: 07.04.1998 |
Ernst Bönecke, Helmut Krämer, Helmut Strade |
11.602 |
Seminar über Angewandte Algebra
2st. Di 12.00-13.30 Geom 430 Beginn: 07.04.1998 |
Helmut Krämer |
11.611 |
Seminar über Zahlentheorie
2st. Mo 10-12 Geom 430 Beginn: 06.04.1998 |
Helmut Brückner |
11.612 |
Seminar über Komplexe Analysis
2st. Mo 16.00-17.30 Geom 432 Beginn: 06.04.1998 |
Gerhard Mülich, Oswald Riemenschneider, Jörg Schürmann |
11.614 |
Seminar über Algebraische Transformationsgruppen
2st. Mi 14-16 Geom 837 Beginn: 08.04.1998 |
Lutz Hille |
11.615 |
Seminar über Mathematische Logik
2st. Di 14-16 Geom 430 Beginn: 07.04.1998 |
Christian Gabriel |
11.616 |
Seminar über Gebäude
2st. Mi 16-18 Geom 837 Beginn: 08.04.1998 |
Lutz Hille |
11.617 |
Seminar über Funktionalanalysis
2st. Do 10-12 Geom 435 Beginn: 09.04.1998 |
Johannes Michalicek |
11.618 |
Seminar über Graphentheorie
2st. Mo 10-12 Geom 432 Beginn: 06.04.1998 |
Thomas Andreae |
11.619 |
Seminar über Geometrie
2st. Mi 10-12 Geom 837 Beginn: 08.04.1998 |
Alexander Kreuzer |
11.631 |
Seminar über Optimierung
2st. Fr 14.00-15.30 Geom 837 Beginn: 17.04.1998 |
Carl Geiger |
11.632 |
Seminar über Iterative Gleichungssystemlöser und deren
Anwendung in der numerischen Strömungsmechanik
(Blockveranstaltung vom 19.-21.6.1998)
2st. n.V. Beginn: 21.06.1998 |
Andreas Meister |
11.633 |
Seminar über Dynamische Systeme für Studierende
der Oberstufenlehrämter
2st. Do 8.30-10.00 Geom 837 Beginn: 09.04.1998 |
Claus Peter Ortlieb |
11.634 |
Seminar über Optimierungsaufgaben in der Praxis
2st. Do 17.00-20.15 Geom 837, 14tägl. Beginn: 16.04.1998 |
Klaus Glashoff |
11.641 |
Seminar über Gewöhnliche Differentialgleichungen
2st. Fr 12.00-13.30 Geom 344 Beginn: 17.04.1998 |
Gerhard Opfer, Bodo Werner |
11.642 |
Seminar über Algorithmen zur Frontenverfolgung
2st. Fr 10-12 Geom 435 Beginn: 17.04.1998 |
Thomas Sonar |
11.643 |
Seminar über Anwendungen von Approximation und Optimierung
in der Signalverarbeitung
2st. Mo 14-16 Geom 435 Beginn: 06.04.1998 |
Ulrich Eckhardt |
11.651 |
Seminar über Mathematische Stochastik für Studierende
der Oberstufenlehrämter
2st. Di 12.00-13.30 Geom 344 Beginn: 07.04.1998 |
Christian Hennig |
11.652 |
Seminar über Stochastische Prozesse
2st. Mo 12-14 Geom 837 Beginn: 06.04.1998 |
Gerhard Hübner |
11.653 |
Seminar über Versicherungsmathematik
2st. Mo 10-12 Geom 435 Beginn: 06.04.1998 |
Erhard Kremer |
11.661 |
Seminar über Mathematische Statistik
2st. Di 14-16 Geom 837 Beginn: 07.04.1998 |
Georg Neuhaus |
11.662 |
Seminar über Angewandte Stochastische Prozesse
2st. Do 12.00-13.30 Geom 344 Beginn: 09.04.1998 |
Hans Daduna |
Leistungsbescheinigungen gemäß § 9 Nr. 3 der Studienordnung vom 27.5.1981 für den Studiengang Mathematik Diplom können in den Arbeitsgemeinschaften 11.704, 11.732 und 11.753 erworben werden ("Modellschein"). Leistungsbescheinigungen gemäß § 9 Nr. 4 der Studienordnung können in der Arbeitsgemeinschaft 11.734 erworben werden ("Gesellschaftsschein").
11.701 |
Kolloquium über Reine Mathematik
2st. Di 16-18 Geom H 4 Beginn: 07.04.1998 |
Die Mitarbeiter/innen des Mathematischen Seminars, Oswald Riemenschneider |
11.702 |
Arbeitsgemeinschaft über Algebraische
Geometrie und Zahlentheorie
2st. Mi 12.00-13.30 Geom H 6 Beginn: 08.04.1998 |
Rolf Berndt, Ernst Bönecke, Helmut Brückner, Helmut Krämer, Gerhard Mülich, Oswald Riemenschneider, Peter Slodowy |
11.703 |
Arbeitsgemeinschaft über aktuelle Fragen
der Geometrie und Kombinatorik
2st. Mi 12.00-13.30 Geom 430 Beginn: 08.04.1998 |
Thomas Andreae, Walter Benz, William Kerby, Alexander Kreuzer, Hans-Joachim Samaga, Eberhard Schröder, Werner Seier |
11.731 |
Kolloquium über Angewandte Mathematik
2st. Do 16-18 Geom H 5 Beginn: 09.04.1998 |
Die Mitarbeiter/innen des Instituts f.Angew.Mathem., Bodo Werner |
11.732 |
Arbeitsgemeinschaft über elektrische Netzwerke
2st. Fr 14-16 Geom 430 Beginn: 17.04.1998 |
Klaus Taubert |
11.733 |
Arbeitsgemeinschaft über Numerik
Partieller Differentialgleichungen
2st. Fr 12.00-13.30 Geom 430 Beginn: 17.04.1998 |
Thomas Sonar |
11.734 |
Arbeitsgemeinschaft über Grundlagen der Logik
in der klassischen Philosophie
2st. Do 17.00-20.15 Geom 837, 14tägl. Beginn: 09.04.1998 |
Claus Brillowski, Klaus Glashoff |
11.751 |
Kolloquium über Mathematische Stochastik
1st. Fr 16-18 Geom H 3, 14tägl. Beginn: 17.04.1998 |
Die Mitarbeiter/innen des Instituts f.Mathem.Stoch., Dietmar Pfeifer |
11.752 |
Arbeitsgemeinschaft über Mathematische Statistik
und Versicherungsmathematik
2st. Di 16-18 Geom 430 Beginn: 07.04.1998 |
Christian Hennig, Erhard Kremer, Lutz Mattner, Georg Neuhaus, Dietmar Pfeifer, Silvelyn Zwanzig |
11.753 |
Arbeitsgemeinschaft über Stochastische Prozesse
2st. Do 10-12 Geom 430 Beginn: 09.04.1998 |
Hans Daduna, Gerhard Hübner |
11.761 |
Berufskundliche Exkursion
1tg. n.V. |
Georg Neuhaus |