Schriftzug: Fachbereich Mathematik 
  UHH > Fakultäten > MIN-Fakultät > Mathematik > Forschung > Bereiche > Ang. Math. > Lehrveranstaltungen   STiNE |  KUS-Portal |  Sitemap Suchen Hilfe there is no english version of this page  
Aktuelle Informationen
Kolloquium AngMath
(Donnerstags, 17:15 Uhr)
Kolloquium Collatz Center
(Dienstags, 18:15 Uhr)
Lothar-Collatz-Seminar
(Mittwochs, 16:15 Uhr)
Veranstaltungskalender

 

Lehrveranstaltungsplan SoSe 2014

Sortierung: Dozent  /  Wochentag

Hinweis: Bei Lehrveranstaltungen an mehreren Tagen > sortiert nach dem Wochentag der 1. Veranstaltung.

Dozent Wochen-
tag
Uhrzeit Ort, Raum LV-Nr. Veranstaltung Sprache
Benz, Astrid Fr 12:15-13:45 Geom, 430 65-481 Deutsch als Fremdsprache für internationale Studierende der Mathematik
Berger, Thomas Mi 16:15-17:45 Geom, 434 65-132 Proseminar über Angewandte Mathematik
Berger, Thomas
(zus. mit Reis, Timo)
Di 16:15-17:45 Geom, H2 65-172 Übungen zu Funktionalanalysis
Gasser, Ingenuin
Felaco, Elisabetta
65-532 Seminar "Modelling Camp"
(Blockveranstaltung: am 17.04.2014 (14-15 Uhr, H5), vom 10.06.-13.06.)
(Englisch)
Gasser, Ingenuin Mo
Mi
08:15-09:45
08:15-09:45
Geom, H2
Geom, H4
65-075 Einführung in die Mathematische Modellierung
Gil, Diana Mo
Di
16:15-17:45
16:15-17:45
Geom, 434
Geom, 432
65-432 Exercise class: Numerical Approximation of PDEs by Finite-Difference- and Finite-Volume-Methods
Gr. 1 (Mo): 14.04., 28.04., 12.05., 26.05., 23.06., 07.07.2014
Gr. 2 (Di): 15.04., 29.04., 13.05., 27.05., 24.06., 08.07.2014
(Englisch)
González-Andrade, Sergio Mi
Fr
12:15-13:45
14:15-15:45
Geom, H1
Geom, H2
65-441 Optimization
(Blockveranstaltung in den letzten 7 Wochen der Vorlesungszeit [21.05.-11.07.])
(Englisch)
Heitmann, Stefan Mo
Di
Do
10:15-11:45
10:15-11:45
12:15-13:45
Geom, 431
Geom, 241
Geom, H3
65-076 Übungen zu Einführung in die Mathematische Modellierung
(3 Gruppen)
Heitmann, Stefan Fr 14:15-15:45 Geom, H5 65-435 Modellbildung in der Mathematischen Biologie II
Heitmann, Stefan Fr 16:15-17:00 Geom, 432 65-436 Übungen zu Modellbildung in der Mathematischen Biologie II
Heitmann, Stefan 65-031 Programmiermethoden mit Matlab
(Blockveranstaltung vom 15.09.-26.09.2014 )
Heitmann, Stefan 65-032 Übungen zu Programmiermethoden mit Matlab
(Blockveranstaltung vom 15.09.-26.09.2014)
Hinze, Michael
Bandelt, Hans Jürgen
Heitmann, Stefan
Di 18:15-19:45 Geom, H5 65-733 Kolloquium über Mathematische Modellierung in den Natur-, Technik- und Gesellschaftswissenschaften
(Termine: 08.04., 22.04., 06.05., 20.05., 03.06., 17.06., 24.06., 08.07.)
Hinze, Michael
Struckmeier, Jens
Do 17:15-19:45 Geom, H5 65-731 Lothar Collatz Kolloquium über Angewandte Mathematik
(Beginn: 10.04.)
Hinze, Michael Di 16:15-17:45 Geom, 431 65-642 Lothar Collatz Forschungsseminar
(Termine: 08.04., 22.04., 06.05., 20.05., 03.06., 17.06., 01.07.)
Iske, Armin 65-002 Tutorium für ausländische Studierende
(insbesondere im Rahmen von ERASMUS)
Kahle, Christian Mi 12:15-13:45 Geom, 1240 65-134 Proseminar über Numerische Mathematik
Lauterbach, Reiner Do
Mo
12:15-13:45
12:15-13:45
Geom, H4
Geom, H5
65-445 Nonlinear Problems (Englisch)
Lauterbach, Reiner 65-632 Forschungsseminar über Dynamische Systeme
Ludovici, Francesco
Sapun, Petar
Mi
Di
16:15-17:45
12:15-13:45
Geom, 241
Geom, 435
65-434 Exercise class: Numerical Methods for PDEs - Finite Elements
(Blockveranstaltung in den ersten 7 Wochen der Vorlesungszeit [02.04.-16.05.])
(Englisch)
Massoudi, Arash Fr
Di
14:15-15:45
12:15-13:45
Geom, 435
Geom, 432
65-074 Übungen zu Optimierung
Reis, Timo Di 10:15-11:45 Geom, H6 65-443 Fourier Analysis (Englisch)
Reis, Timo Di
Do
14:15-15:45
14:15-15:45
Geom, H4
Geom, H3
65-171 Funktionalanalysis
Reis, Timo
(zus. mit Berger, Thomas)
Di
Di
16:15-17:45 Geom, 434 65-172 Übungen zu Funktionalanalysis
Reis, Timo Do 12:15-13:00 Geom, 1240 65-444 Exercise class: Fourier Analysis (Englisch)
Sommerfeld, Mara Mo 14:15-15:45 Geom, 430 65-446 Excercise class: Nonlinear Problems (Englisch)
Struckmeier, Jens Mo
Do
10:15-11:45
10:15-11:45
Geom, H5
Geom, H5
65-071 Gewöhnliche Differentialgleichungen und Dynamische Systeme
Struckmeier, Jens Mo 12:15-13:45 Geom, 241 65-072 Übungen zu Gewöhnliche Differential-gleichungen und Dynamische Systeme
Struckmeier, Jens Mo 14:15-15:45 Geom, H4 65-431 Numerical Approximation of PDEs by Finite-Difference- and Finite-Volume-Methods (Englisch)
Struckmeier, Jens Do 08:15-09:45 Geom, 430 65-334 Proseminar über Mathematische Modellierung
Struckmeier, Jens
Heitmann, Stefan
Do 14:15-15:45 Sed 19, 214 65-534 Seminar über Modellieren mit Differentialgleichungen
Wollner, Winnifried 65-242 Seminar über Optimierung
(Blockveranstaltung vom 28.07.-30.07.2014, jeweils 9-18 Uhr, Geom 241)
Wollner, Winnifried Di
Fr
08:15-09:45
08:15-09:45
Geom, H4
Geom, H4
65-073 Optimierung
Wollner, Winnifried Mi
Fr
12:15-13:45
14:15-15:45
Geom, H1
Geom, H2
65-433 Numerical Methods for PDEs - Finite Elements
(Blockveranstaltung in den ersten 7 Wochen der Vorlesungszeit [02.04.-16.05.])
(Englisch)
Zendehrouh, Fatemeh
Ali, Ahmad
Mi
Di
16:15-17:45
12:15-13:45
Geom, 241
Geom, 435
65-442 Exercise class: Optimization
(Blockveranstaltung in den letzten 7 Wochen der Vorlesungszeit [21.05.-11.07.])
(Englisch)

 
  Seitenanfang  Impressum 2014-06-02, Monika Jampert